Крупнейший высокотемпературный электролизер побил рекорд эффективности Salzgitter AG

Крупнейший высокотемпературный электролизер побил рекорд эффективности

Елена Яценьо

Впервые в мире электролизер произвел 200 нм3 зеленого водорода в час

Крупнейший высокотемпературный электролизер, который установил на своей площадке немецкий металлургический гигант Salzgitter AG, показал рекордную эффективность — электрический КПД достиг 84%.

Об этом во вторник, 19 апреля, написало издание PV Magazine.

"На протяжении многих месяцев мы работали вместе с нашими партнерами. Теперь мы достигли еще одного важного этапа, — сказал Саймон Круп из Salzgitter Mannesmann Forschung. — Впервые в мире электролизер произвел 200 нм3 зеленого водорода в час. Мы также можем подтвердить, что электрический КПД достиг 84% LHV. Это уровень эффективности, которого еще никто не достигал. Для сравнения: другие технологии электролиза достигают КПД только около 60% LHV".

Высокотемпературный электролизер разработала и производила немецкая компания Sunfire. Он основан на инновационной технологии SOEC. Устройство использует ВИЭ-электроэнергию для расщепления воды на водород и кислород.

"Наш электролизер работает при температуре 850°C и использует тепло производства стали Salzgitter, — пояснил руководитель отдела больших систем в Sunfire Константин Шварце. — Вот почему наш высокотемпературный электролизер требует гораздо меньше электроэнергии для производства водорода в больших масштабах, чем традиционные технологии. В рамках GrInHy2.0 мы наконец-то смогли продемонстрировать высокую эффективность в мегаваттном масштабе".

Как сообщается, проект называется GrInHy2.0, его финансирует Европейский Союз.

Отметим, что в 2015 году немецкий металлургический гигант Salzgitter AG начал разрабатывать проект SALCOS® (Salzgitter Low CO2 Steelmaking) по декарбонизации производства стали с помощью природного газа и водорода. Компания планирует отказаться от доменных печей и полностью перейти на новые технологии к середине 2030-х годов, сократив выбросы CO2 при производстве стали на 95%. Зеленый водород играет немаловажную роль в этой стратегии.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Германия может поставить почти 28 ГВт мощности зеленого водородного электролизера к 2030 году.

Напомним также, что ученые прогнозируют уменьшение фундаментальных затрат для щелочных электролизеров (AEL) и электролизеров с протонообменной мембраной (PEM) до 2030 года при развитии водородных технологий.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион