Германия к 2030 году может достигнуть почти 28 ГВт мощности для производства зеленого водорода

Германия к 2030 году может достигнуть почти 28 ГВт мощности для производства зеленого водорода shutterstock
Елена Яценьо

Оборот в 2030 году составит 13,1 миллиарда евро

Германия может поставить около 28 ГВт мощности зеленого водородного электролизера к 2030 году.

Об этом со ссылкой на опрос Германской ассоциации водорода и топливных элементов ((DWV) сообщило издание Renews.biz.

DWV провела опрос среди своих членов, чтобы определить потенциальные мощности поставки электролизеров для производства зеленого водорода до 2030 года.

По оценкам компаний, максимальная мощность поставки 16,25 ГВт в год возможна в 2025 году, а к 2030 году она составит 27,8 ГВт.

"Результаты рыночного исследования DWV показывают, что это предположение может быть превышено", — сообщили в торговой группе.

В целом Германия задалась целью достичь фактической мощности электролиза 10 ГВт к 2030 году.

Также добавили, что анализ результатов опроса показывает, что оборот в 2030 году составит 13,1 миллиарда евро, так что в результате может быть создано примерно 65 800 рабочих мест.

В исследовании приняли участие компании Elogen, ITM Power/Linde, MAN Energy Solutions/H-TEC Systems, McPhy Energy Deutschland, Siemens Energy, Sunfire и Thyssenkrupp Nucera.

Исполнительный директор DWV Вернер Дивальд сказал: "Факты очевидны: зеленый водород может обеспечить решающую часть будущих возобновляемых источников энергии в Германии гораздо быстрее и в гораздо больших количествах, чем политики предполагали раньше".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Германия и Норвегия рассматривают возможность строительства водородного трубопровода, который соединит две страны во избежание российской энергетики.

Напомним также, что Европейский парламент на фоне масштабной агрессии России против Украины намерен увеличить долю "зеленой" энергии до 45% к 2030 году. Предыдущей целью Европы было получение 32%, а с июля 2021 – 40%.

Читайте также
Рада приняла евроинтеграционный закон о возобновляемой энергетике
Рада приняла евроинтеграционный закон о возобновляемой энергетике

В парламенте убеждены, что его нормы сделают ВИЭ более привлекательными для инвестиций

Украина ворвалась в пятерку крупнейших рынков хранения энергии в Европе
Украина ворвалась в пятерку крупнейших рынков хранения энергии в Европе

Для страны развитие этого сегмента является вопросом устойчивости

5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 

Объясняем, почему хорошие намерения еще не гарантируют пользу для окружающей среды

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями