"Нафтогаз" планирует запустить мощные биоТЭЦ в двух городах Украины в 2023 году shutterstock

"Нафтогаз" планирует запустить мощные биоТЭЦ в двух городах Украины в 2023 году

Екатерина Белоусова

Украина может практически полностью отказаться от природного газа для центрального отопления, заменив его в частности биоэнергией

НАК "Нафтогаз Украины" приступил к подготовительным работам по строительству ТЭЦ на древесной треске во Львове и твердом вторичном топливе (RDF) в Житомире.

Планируется, что объекты с общей мощностью 90 МВт тепловой энергии и 11 МВт электрической будут завершены в 1 квартале 2023 года во Львове и в 4 квартале 2023 года в Житомире, сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Глава правления "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко отметил, что компания уже помогает украинским городам переводить свои ТЭЦ с газа на биотопливо, в частности Житомиру, Львову и Ахтырке на Сумщине, и готова поддерживать и другие города в этом направлении.

"У нас есть заинтересованность вкладывать деньги в такие проекты, чтобы импортировать меньше газа по колоссальным ценам. Реализация таких проектов выгодна и экономически, и для экологии, такие инвестиции быстро окупаются, при этом деньги в виде налогов поступают в местные бюджеты, растет количество рабочих мест ", – сказал он.

naftogaz.com
naftogaz.com
naftogaz.com

naftogaz.comВитренко также подчеркнул, что для успешного прохода отопительного сезона требуется комплексный подход, а именно:

  • достаточные запасы газа в хранилищах (сейчас 13,9 млрд куб. м);
  • стабилизации собственной добычи (важнейшие задачи для "Нафтогаза");
  • перевод теплогенерирующих предприятий на современные технологии и использование биотоплива;
  • модернизация сетей для уменьшения потерь тепла.

Главными рисками для грядущего отопительного сезона Витренко назвал военные. Ведь вероятность разрушения врагом объектов энергетической инфраструктуры остается высокой.

"Государство, местные власти, "Нафтогаз", тепловики делают все возможное, чтобы нормально пройти эту зиму. Но людям тоже нужно готовиться. В первую очередь, экономить газ. Это дорогой ресурс", – сказал он.

Городской глава Житомира Сергей Сухомлин рассказал, что совместно с "Нафтогазом" город реализует проект, который уже через год сможет обеспечить производство 50 МВт энергии, которые будут генерироваться из альтернативных видов топлива. Житомир является успешным примером сокращения зависимости от природного газа.

Так, в 2015 году город потреблял за год 93 млн м3 газа, а уже за отопительный сезон 2022-2023 этот показатель составит не более 45 млн м3.

“Через год город планирует использовать только 10% того, что было в 2015 году. Житомир может замещать за счет своего RDF примерно 20 млн куб м газа ежегодно, что в пересчете составляет $40 млн ежемесячно”, – говорится в материале.

В пресс-релизе отметили, что в планах власти Житомира и руководства "Нафтогаза" реализовать в городе 3 проекта, которые позволят сэкономить, превращая бытовые отходы и щепу от древесины в тепло и электроэнергию.

"Не менее успешным является пример Львова, где совместно с городскими властями уже в феврале "Нафтогаз" планирует запустить ТЭЦ на биотопливе, что позволит снизить зависимость города от газа", – добавили в пресс-службе.

Львовский городской голова Андрей Садовый отметил, что у львовских властей и “Нафтогаза” есть ряд договоренностей с тем, чтобы потом привлекать средства международных финансовых организаций под такие проекты. Для Львова это первая мощная ТЭЦ на альтернативном топливе, которое будет покрывать около четверти его потребностей в тепле.

Проект планировалось реализовать с ЕБРР, однако в таком случае его реализация началась только в 2023 году.

“В планах "Нафтогаза" построить не менее 9 биоТЕЦ и биокотельных в 8 регионах Украины общей мощностью 250 МВт тепловой энергии и 52 МВт электрической. Компания имеет амбициозную цель стать крупнейшим генератором тепла из биомассы к 2027 году и обеспечить замещение около 2 млрд м3 природного газа, – рассказали в пресс-службе. – Украина может практически полностью отказаться от использования природного газа для центрального отопления, заменив его в частности биоэнергией.”

Напомним, ООО "Нафтогаз Тепло" намерено в долгосрочной перспективе покупать биосырье у местного бизнеса, чтобы сократить потребление природного газа.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Львове компания "Мебель-Сервис" генерирует на собственной биоТЕЦ тепловую (мощность 8 МВт) и электрическую (мощность 2,2 МВт) энергию из отходов своего производства и обеспечивает себя и около 8 тысяч семей энергией.

Читайте также
В Киевской области построят мощную биоТЕС
В Киевской области построят мощную биоТЕС

БиоТЭС планируют запустить до отопительного сезона 2024-2025 годов

Война в Украине повысила популярность биотоплива – эксперты
Война в Украине повысила популярность биотоплива – эксперты

Громады нуждается в инвестиционной поддержке биомассовых проектов и помощи в подготовке собственных специалистов

В Украине тарифы на "зеленое" тепло убивают преимущества котельных на биомассе – эксперт
В Украине тарифы на "зеленое" тепло убивают преимущества котельных на биомассе – эксперт

Из-за тарифов и цены на газ, альтернативное топливо становится экономически невыгодным

Бурштынская ТЭС сократила выбросы в три раза и заплатила более 300 млн грн эконалога
Бурштынская ТЭС сократила выбросы в три раза и заплатила более 300 млн грн эконалога

Новые электрофильтры на блоке №7 и блоке №5 уменьшили выбросы твердых частиц в атмосферу в 29 раз