"Нафтогаз" ожидает иметь 1 ГВт ВИЭ-генерации до 2030 года shutterstock

"Нафтогаз" ожидает иметь 1 ГВт ВИЭ-генерации до 2030 года

Елена Яценьо

Для этого компания намерена привлечь около $1 млрд инвестиций

НАК "Нафтогаз Украины" планирует увеличить свои активы благодаря "зеленой" генерации мощностью 1 ГВт к 2030 году для покрытия собственных потребностей в электроэнергии и реализации на рынке.

Об этом глава правления компании Юрий Витренко рассказал в комментарии Green Deal в кулуарах "Украинского газового форума", который прошел в Киеве 28 октября.

"1 ГВт – это и ветер, и солнце, нам также интересен биогаз, биометан и биотопливо, которые тоже являются "зеленой" энергией при определенных условиях. У нас есть собственные нужды, есть предприятия группы "Нафтогаз", которые потребляют электроэнергию. Плюс мы можем и собираемся торговать электроэнергией на рыночных условиях и заинтересованы поставлять "зеленую" энергию украинским предприятиям в рамках стратегии по декарбонизации", – сказал Витренко.

Со своей стороны, советник главы правления НАК по вопросам развития низкоуглеродистого бизнеса и Европейского "зеленого" курса Алексей Рябчин заявил, что компания намерена привлечь около $1 млрд инвестиций в строительство новых мощностей до 2030 года.

В этом направлении "Нафтогаз" работает над привлечением партнеров для наращивания своего "зеленого" портфолио, которое сейчас охватывает 34 МВт солнечной генерации.

Более того, по его словам, производство электроэнергии с ВИЭ для собственных нужд компании уже сегодня является прибыльным и не нуждается в дополнительном стимулировании "зеленого" тарифа.

У "Нафтогаза" есть амбиции стать национальным лидером по производству "зеленого" водорода с целью его экспорта в страны ЕС, для чего также необходимо построить новые мощности в секторе возобновляемой энергетики. "Именно таким путем сейчас идут ведущие нефтегазовые компании в мире", — резюмировал он.

Ранее ЭкоПолитика писала, что НАК "Нафтогаз Украины" ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию ​​мощностью 33 МВт, расположенную в Житомирской области.

Напомним, что в "Нафтогазе" заявили о готовности инвестировать в биометановые проекты.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности