"Нафтогаз" ожидает иметь 1 ГВт ВИЭ-генерации до 2030 года

"Нафтогаз" ожидает иметь 1 ГВт ВИЭ-генерации до 2030 года shutterstock
Елена Яценьо

Для этого компания намерена привлечь около $1 млрд инвестиций

НАК "Нафтогаз Украины" планирует увеличить свои активы благодаря "зеленой" генерации мощностью 1 ГВт к 2030 году для покрытия собственных потребностей в электроэнергии и реализации на рынке.

Об этом глава правления компании Юрий Витренко рассказал в комментарии Green Deal в кулуарах "Украинского газового форума", который прошел в Киеве 28 октября.

"1 ГВт – это и ветер, и солнце, нам также интересен биогаз, биометан и биотопливо, которые тоже являются "зеленой" энергией при определенных условиях. У нас есть собственные нужды, есть предприятия группы "Нафтогаз", которые потребляют электроэнергию. Плюс мы можем и собираемся торговать электроэнергией на рыночных условиях и заинтересованы поставлять "зеленую" энергию украинским предприятиям в рамках стратегии по декарбонизации", – сказал Витренко.

Со своей стороны, советник главы правления НАК по вопросам развития низкоуглеродистого бизнеса и Европейского "зеленого" курса Алексей Рябчин заявил, что компания намерена привлечь около $1 млрд инвестиций в строительство новых мощностей до 2030 года.

В этом направлении "Нафтогаз" работает над привлечением партнеров для наращивания своего "зеленого" портфолио, которое сейчас охватывает 34 МВт солнечной генерации.

Более того, по его словам, производство электроэнергии с ВИЭ для собственных нужд компании уже сегодня является прибыльным и не нуждается в дополнительном стимулировании "зеленого" тарифа.

У "Нафтогаза" есть амбиции стать национальным лидером по производству "зеленого" водорода с целью его экспорта в страны ЕС, для чего также необходимо построить новые мощности в секторе возобновляемой энергетики. "Именно таким путем сейчас идут ведущие нефтегазовые компании в мире", — резюмировал он.

Ранее ЭкоПолитика писала, что НАК "Нафтогаз Украины" ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию ​​мощностью 33 МВт, расположенную в Житомирской области.

Напомним, что в "Нафтогазе" заявили о готовности инвестировать в биометановые проекты.

Читайте также
Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году
Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году

Венчурные инвестиции, составляющие часть финансирования климатических мероприятий, достигнут примерно $25 млрд к концу 2025 года

Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет
Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет

В роботі над звітом "Глобальні переломні моменти" взяли участь 160 исследователей

Возобновляемая энергетика 2025 год: анализ и прогнозы до 2030 года
Возобновляемая энергетика 2025 год: анализ и прогнозы до 2030 года

В этом году исследователи снизили прогноз роста "чистой" энергетики на период с 2025 по 2030 год на 5% по сравнению с предыдущим годом

Правительство США блокирует финансирование более 200 экопроектов на сумму $7,6 млрд
Правительство США блокирует финансирование более 200 экопроектов на сумму $7,6 млрд

Большинство проектов "чистой" энергетики были отменены в штатах, которые не поддержали Трампа на выборах в 2024 году