"Нафтогаз" может начать улавливать CO2 в нефтяные скважины Shutterstock

"Нафтогаз" может начать улавливать CO2 в нефтяные скважины

Елена Яценьо

Для этого в Украине есть большое количество скважин

Технологии улавливания углекислого газа (СО2) из ​​атмосферы дают большую возможность для нефтегазовой отрасли в контексте декарбонизации производства.

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на VI Киевской конференции Ньюфолк НКЦ "Бурение. Интенсификация. Экология и охрана труда", информирует Green Deal.

"Это большая возможность для всей отрасли сделать так, что мы не просто будем даже нейтральными с точки зрения выбросов углерода, но и делать так, что углерода будет меньше в атмосфере. Мы действительно будем улучшать климатическую ситуацию во всем мире", — сказал руководитель компании.

По словам Витренко, в Украине есть большое количество скважин, в том числе нефтяных, которые можно использовать для закачки уловленного СО2. Более того, добавил он, этот процесс может увеличить нефтедобычу.

"Все эти вещи, безусловно, мы должны максимально реализовывать, потому что это перспективно, это можно привлекать инвестиции, это правильно и соответствует национальным интересам Украины, которые должен реализовывать НАК "Нафтогаз", —  считает глава компании.

Витренко также сказал, что компания и международные партнеры заинтересованы в производстве водорода из природного газа в Украине — голубого водорода.

"Мы считаем, что есть огромный потенциал в голубом углероде, пока он дешевле, чем зеленый. Там, где это необходимо и имеет хоть какой-то экономический смысл, мы должны использовать все возможности для этого", — сказал он.

Ранее ЭкоПолитика писала, что НАК "Нафтогаз Украины" ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 33 МВт, которая расположена в Житомирской области.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ