Нацкомиссия нашла недостатки в Стратегии торговли выбросами парниковых газов

Нацкомиссия нашла недостатки в Стратегии торговли выбросами парниковых газов shutterstock

Анна Великая

Она изложила свои предложения Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по их устранению

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку рассмотрела проект распоряжения Кабинета Министров Украины "Об одобрении Стратегии внедрения системы торговли квотами на выбросы парниковых газов в Украине на период до 2033 года" и не поддержала его. Она изложила перечень замечаний и рекомендовала внести изменения в пункты 1, 6, 8, 9 первой главы.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Комиссия предлагает следующие замечания к Стратегии:

  1. Определять механизмы надзора не за участниками и операторами организованных рынков по организации торговли квотами на выбросы парниковых газов, а внедрять именно механизмы надзора за рынком квот на выбросы парниковых газов.
  2. Вместо определения специализированной торговой площадки для проведения аукционов по продаже квот на выбросы парниковых газов определять специализированного оператора организованного рынка для проведения таких аукционов.
  3. Проводить обучение и тренинги с привлечением отечественных и европейских специалистов для представителей центральных органов исполнительной власти и институтов, связанных не только с государственным надзором и контролем, аккредитацией, верификацией, финансовыми рынками, но и с товарными рынками.
  4. Организовывать тренинги с привлечением отечественных и европейских специалистов не только для операторов установок, но и для представителей центральных органов исполнительной власти и институций, связанных с государственным надзором и контролем, аккредитацией, верификацией, рынками капитала и товарными рынками.

Как ранее писала ЭкоПолитика, специалисты Европейской Бизнес Ассоциации призвали не спешить с введением СТВ и обеспечить проведение регулярного диалога с бизнесом относительно параметров запуска и функционирования будущей системы торговли квотами.

Читайте также
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта

Диалог Еврокомиссии и стейкхолдеров относительно СТВ ЕС: чего ожидать бизнесу
Диалог Еврокомиссии и стейкхолдеров относительно СТВ ЕС: чего ожидать бизнесу

Общественное обсуждение предложений от власти продлится до 8 июня

Еврокомиссия представила новые бенчмарки для СТВ: будут ли уступки для промышленности
Еврокомиссия представила новые бенчмарки для СТВ: будут ли уступки для промышленности

Брюссель стремится одновременно поддерживать декарбонизацию и конкурентоспособность европейской индустрии

Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch
Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch

Бизнесу стоит инвестировать в отказ от ископаемого топлива для сохранения конкурентоспособности