Главного экоинспектора Днепра снова поймали на масштабной коррупционной схеме — расследование ОО Save Dnipro

Главного экоинспектора Днепра снова поймали на масштабной коррупционной схеме — расследование

Журналисты раскрыли связь с рядом подставных фирм

Руководитель Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Дмитрий Шибко владеет фирмой, которая оказалась наибольшим загрязнителем Днепра, и покрывает другие фирмы, которые систематически вредят окружающей среде.

Об этом говорится в расследовании активистов общественной организации "Save Dnipro". Отмечается, что активисты ОО проанализировали голов екоинспекций в регионах на предмет добродетели. В частности, не впервые попал в их поле зрения Дмитрий Шибко.

"Ведь есть некая фирма "ПКФ Найс" (запомните это название, код ЕГРПОУ 19311369), которая за деньги якобы очищает стоки металлургического гиганта ЧАО "ДМЗ" (код ЕГРПОУ 05393056), но на самом деле просто сбрасывает их в Днепр как есть. Подконтрольно это ПКФ не очень близкому окружению Шибко, и при этом, по стечению обстоятельств, является крупнейшим местным загрязнителем вод Днепра... ну разве что после водоканала. Понятное дело, что когда инспекторы Шибко приходят проверять фирму Шибко, то они там ничего не находят, или выписывают какое-то ничтожное предписание. Ну и опять же, понятное дело, что при этом как на дрожжах растут семейные состояния", - говорится в материале.

Отмечается, что это расследование наделало много шума. Поэтому бывший глава инспекции Егор Фирсов сразу же после назначения уволил 80% местных руководителей, среди которых и Шибко. Впоследствии, чиновника задерживала на взятке полиция и СБУ.

"И как же вот она справедливость и сейчас мы должны были рассказывать вам о ходе судебного дела и справедливом приговоре, но... Уголовное дело в полиции сначала переквалифицировали на мошенничество, а затем вообще закрыли. Ни тогдашнего министра, ни тогдашнего председателя экоинспекции уже на должностях нету. А Шибко есть. Восстановился через суд и снова стал главным экологическим контроллером огромной Днепропетровской области. Кстати говоря. Он сидит на этом посту уже 13 лет. Это абсолютный рекорд среди всех ныне действующих глав", - пишут активисты.

Им стало известно, что группа депутатов горсовета Днепра готовится отжать лакомый кусок земли в парке Дружбы. После проверки решений горсовета расследователи установили целую серию подобных участков - 27 штук по 10 соток фактически на территории парка рядом друг с другом.

"И угадайте, кто у нас оказался среди 27 фунтов, на которых эти участки записали? Правильно. Новый директор того самого ООО "ПКФ Найс", которое мы уже сегодня вспоминали и которое сливает неочищенные стоки Днепровского металлургического завода в Днепр. А зовут этого директора Андрей Карпачев. И можно было бы предположить, что это такое совпадение, и просто 27 человек одновременно решили отвести себе землю возле парка, а горсовет случайно сделал это в рекордные сроки. Но смотрите, какая штука. Уже через несколько месяцев все 27 владельцев становятся соучредителями Общества с ограниченной ответственностью "Френдли" (код ЕГРПОУ 42427582). А через два месяца с 27 учредителей предприятия в нем остаются... Два. И один из них, какое совпадение, опять тот же руководитель "Найс" Карпачев", - говорится в статье. 

Оказалось, что ООО "Френдли" зарегистрировано на ул. Якова Самарского, 2, где живет жена главного экоинспектора области.

"Итак. Кусок городской земли почти три гектара, которая де-факто находится прямо в парке, в зеленой зоне, на защите которой должна неподвижно стоять экоинспекция, через 27 подставных лиц выделяется на фирму, в которой со всех сторон торчат уши местного начальника этой инспекции. Мы направили официальный запрос на комментарий к экоинспекции, но на момент публикации этого материала так и не получили ответ", - подчеркнули активисты.

По информации ОО, Шимко также связан с ЧП "Хелп", которое владеет озером в пригороде Динпра, куда сливают сточные воды неизвестного происхождения. 

 "Хелп" - давно знакомая нам контора. Еще в 2017-м мы раскрыли схему на 26 миллионов, в которой срубленные деревья из парков Днепра конвертировались в доход под прикрытием якобы утилизатора. Так вот утилизатором как раз и был "Хелп". Предприятием сейчас владеет Александр Якимов. И тут вдруг оказывается, что этот Якимов через еще одно ООО связан... с бывшим директором ООО "ПКФ Найс". Да, опять того же "Найс", у которого отовсюду торчат уши главного экоинспектора Днепропетровской области", - говорится в статье.

Судя по судовому реестру и сайту проверок в этот "Хелп" за последние несколько лет по крайней мере трижды приходила с проверками экологическая инспекция и пыталась закрыть предприятие, но каждый раз дело заканчивалось ничем.

"Мы не знаем, это лично Шибко руководит всей этой отходного-земельной темой, или же просто это такой дружеский обмен шестерками, но какая разница? Собранного материала уже давно достаточно, чтобы отстранить Шибко. Сейчас в экоинспекции полным ходом идет реорганизация. Днепропетровскую и Кировоградскую область объединили в Приднепровский округ, а обязанности председателя выполняет многолетний заместитель Шибко и депутат Днепропетровского облсовета от ОПЗЖ Сергей Поддубный. Мы надеемся, что на этот раз конкурс на голову пройдет честно и прозрачно. А пока поделимся всеми собранными материалами с правоохранителями", - подытожили в ГО.

Как сообщала ЭкоПолитика, Государственную экологическую инспекцию признали одним из трех главных "врагов" бизнеса в Украине. Деятельность ГЭИ должна помочь внедрить лучшие европейские практики по защите окружающей среды, но на деле экоинспектора продолжают "кошмарить" предприятия. 

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля

В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года