В Житомирской области за день высадили один миллион деревьев

В Житомирской области за день высадили один миллион деревьев
Людмила Гончаренко

Высаженные в землю молодые деревья и зеленые ростки впоследствии станут лесом

Государственная экологическая инспекция Полесского округа присоединилась к всеукраинской акции "Создаем леса вместе" и только за один день в Житомирской высадили миллион саженцев.

Про это сообщил заместитель начальника ГЭИ Полесского округа Евгений Медведовский на своей Facebook-странице.

"Дерево – символ жизни со смыслом. Сажая дерево, мы верим, что оставляем после себя здоровую зеленую живую "память" на долгие годы. За один день один миллион зеленых ростков и молодых деревьев были высажены в землю, чтобы впоследствии стать прекрасным лесом! И это только одна область, и только один день. Кажется, что миллиард деревьев, о которых говорил Президент  вполне обозримая цель", написал чиновник.


К высадке деревьев присоединились народные депутаты, руководители областных советов, руководители ОТГ, депутаты местных советов, экологические активисты, школьники, студенты и просто неравнодушные граждане.

"Нет лучшего поступка для природы и нашей планеты, чем посадить дерево, пополнить лесные богатства, частично утраченные из-за халатности, бесхозяйственности или чрезмерной эксплуатации ресурсов. Эра потребительского отношения к окружающей среде должна закончиться", добавил Медведовский и пообещал, что это был не последний день высадки деревьев и подобные экоакции будут проводиться и в дальнейшем.


Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что 30 октября в Украине и за рубежом в рамках проекта Greening of the Planet пройдет экологическая акция "Высадка деревьев одним миллионом людей за одни сутки".

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: миллиардные убытки на недрах, лесах и загрязнении
Дайджест экопреступлений недели: миллиардные убытки на недрах, лесах и загрязнении

В двух случаях предприниматели без разрешений уничтожили тысячи деревьев на арендованных землях

Для борьбы с джипингом в Украине усилят рейды и проверки в заповедниках
Для борьбы с джипингом в Украине усилят рейды и проверки в заповедниках

Нарушителям может грозить административная и уголовная ответственность

Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел
Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел

В планах — создать полсотни локаций, где смогут поселиться пчелы и осы

Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства
Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства

Во время войны деревья, вырубленные в ходе санитарных рубок, не будут засчитываться в лимит лесосеки