На Житомирщине обстрелы заповедника "Древлянский" нанесли миллиардный ущерб

На Житомирщине обстрелы заповедника "Древлянский" нанесли миллиардный ущерб t.me/deionline
Екатерина Белоусова

Есть вероятность, что во время пожара высвободились радиоактивные изотопы, аккумулированные в результате аварии на ЧАЭС

В Житомирской области пожар, который возник из-за ракетно-бомбовых ударов по природному заповеднику "Древлянский", нанесен ущерб окружающей среде на 14,5 миллиардов гривен.

Огонь уничтожил 2100 гектаров леса, сообщает Госэкоинспекция в Telegram.

Это произошло в начале полномасштабного вторжения на территории Народицкой территориальной громады Коростенского района.

Кроме того, во время горения в воздух поднялись десятки тысяч тонн загрязняющих веществ разных классов опасности.

В сообщении отметили, что есть вероятность, что во время пожара произошло высвобождение радиоактивных изотопов, аккумулированных на территории природно-заповедного фонда в результате аварии на ЧАЭС.

"Материалы расчетов переданы в Оперативный штаб при Государственной экологической инспекции Украины и Житомирской областной прокуратуры", – говорится в сообщении.

Напомним, в Житомирской области сбитый в марте 2022 года самолет, упавший в лесной массив ГП "Шепетовский военный лесхоз", нанес ущерб лесному хозяйству на сумму более 3 миллионов гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Житомирской области экоинспекторы рассчитали свыше 525 млн гривен убытков, которые российские войска нанесли окружающую среду.

Читайте также
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории

Власти вынуждены перекрывать дороги и создавать убежища для людей, которым угрожает стихия

Экс-лесничий из Закарпатья пропустил в декларации дома, бизнесы и авто почти на 10 млн грн
Экс-лесничий из Закарпатья пропустил в декларации дома, бизнесы и авто почти на 10 млн грн

Речь идет о СТО, кафе и даже доме, построенном прямо на территории лесничества

Мертвые души в лесной отрасли: выявлены сотни фиктивных работников
Мертвые души в лесной отрасли: выявлены сотни фиктивных работников

По данным источников, ГБР продолжает работу по документированию преступлений

В заповедник — на электровелосипеде: в "Синевире" стартовал новый формат экскурсий
В заповедник — на электровелосипеде: в "Синевире" стартовал новый формат экскурсий

К самым привлекательным локациям теперь можно добраться быстрее и без вреда для окружающей среды