На Закарпатье с 1 июня запретили ловить раков shutterstock

На Закарпатье с 1 июня запретили ловить раков

Елена Яценьо

Такая мера необходима для сохранения и охраны популяции раков в период их естественного воспроизводства

В водоемах Закарпатской области с 1 июня был введен запрет на лов речных раков.

Запрет будет действовать до 25 июля 2022 года, сообщила пресс-служба Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства.

В Госрыбагентстве пояснили, что запрет согласно приказу Управления Госрыбагентства в Закарпатской области от 25.05.2022 № 184, установлен с целью сохранения и охраны популяции раков в период их естественного воспроизводства.

"Современная неблагоприятная экологическая ситуация и браконьерский отлов активно способствуют уменьшению природных запасов раков. Поэтому обращаемся к гражданам с просьбой быть ответственными и не пренебрегать данным запретом, ведь от того, как пройдет процесс воспроизводства, зависит популяция раков в водоемах", — говорится в сообщении агентства.

Там также подчеркнули, что ловля этих членистоногих во время запрета является нарушением природоохранного законодательства в соответствии со ст. 85 КУоАП. За каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется заплатить ущерб в размере 3 332 грн и штраф — до 680 грн.

Фото: Госрыбагентство

После окончания запрета одному лицу в сутки можно поймать 30 раков на водоемах общего пользования и 50 — на водоемах, где внедрено платное рыболовство.

Кроме того, запрещено вылавливать этих речных жителей в темное время суток с применением подсветки. Также Правилами любительского и спортивного рыболовства предусмотрен минимальный размер рака, который разрешено ловить рыбакам - 10 см.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что Кабинет министров Украины поддержал инициативу Госрыбагентства и увеличил штрафы за незаконный лов рыбы в десятки и сотни раз в зависимости от вида рыбы.

Читайте также
На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме
На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме

В МХП назвали обвинения о причастности "Винницкой птицефабрики" к гибели рыбы безосновательными

Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой
Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой

Чужеродный вид хорошо адаптировался к условиям Черного моря

Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине
Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине

На участке где произошло море содержание растворимого кислорода было ниже нормы в 1,3 раза