На Закарпатье начали спасать Долину нарциссов от превращения в пустыню karpatium.com.ua

На Закарпатье начали спасать Долину нарциссов от превращения в пустыню

Екатерина Белоусова

Проблемы Долины нарциссов связаны в первую очередь с осушительной мелиорацией

На Закарпатье в Долине нарциссов построили очередное гидротехническое сооружение в канале, чтобы создать каскад деревянных шлюзов и уберечь экосистему от засух.

К концу 2023 года представители общественная организация "Дунайско-Карпатская программа" и Карпатского биосферного заповедника планируют построить по меньшей мере четыре таких гидросооружения, сообщает КБЗ в Facebook.

Ученые объяснили, что шлюз установили на магистральном канале к реке Хустец, из-за которой теряется самое большое количество воды. Каскад замедлит этот процесс, зарегулирует сток и повысит уровень грунтовых вод.

facebook.com/profile.php?id=100064861563463

“Мы неоднократно писали о проблемах Долины нарциссов, связанных в первую очередь с осушительной мелиорацией, которую провели здесь еще при СССР. Она привела к значительному снижению уровня грунтовых вод, что отрицательно сказалось на местных водно-болотных и луговых экосистемах, в том числе и популяциях нарцисса", – рассказали они, добавив, что КБЗ десятилетиями пытается решить эту проблему.

Напомним, в 2022 году запустили проект для спасения Долины нарциссов от засух, ставших следствием изменения климата.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Закарпатье может превратиться во “второй Крым". Ведь в регионе наблюдаются суховеи, минимум влаги, высокие температуры воздуха и нехватка воды.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы