На Закарпатье компания олигарха из РФ украла породы на сотни миллионов грн

На Закарпатье компания олигарха из РФ украла породы на сотни миллионов грн facebook.com/ssu.uzhhorod
Екатерина Белоусова

Было добыто более 113 тысяч куб. метров породы

На Закарпатье СБУ разоблачила предприятие, которое незаконно добывало и продавало полезные ископаемые, а именно андезит, на сумму 270 млн грн.

Компания входит в австрийский строительный концерн, акционером которого является один из российских олигархов, внесенных в санкционный список СНБО, сообщает СБУ в Закарпатской области в Facebook.

После прекращения действия соответствующих государственных лицензий предприятие бесконтрольно продолжило работу по добыче андезита (магматическая вулканическая горная порода, используемая в строительстве).

Ряд экспертиз установил, что противоправным образом было добыто более 113 тысяч куб. метров породы.

facebook.com/ssu.uzhhorodfacebook.com/ssu.uzhhorod

"В рамках уголовного производства правоохранители собрали достаточно доказательств для привлечения к ответственности причастных к преступлению лиц", – пишут в СБУ.

В материале также отметили, что директору предприятия объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр, незаконная добыча полезных ископаемых) Уголовного кодекса.

Документирование сделки осуществляла СБУ в Закарпатской области совместно с Нацполицией и Управлением стратегических расследований при процессуальном руководстве Специализированной экологической прокуратуры.

facebook.com/ssu.uzhhorod

Напомним, на Закарпатье будут судить предпринимателей, которые самовольно добыли 888 вагонов гравия.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ровенской области поймали "на горячем" янтарных старателей.

Читайте также
Спасенный в Карпатах редкий орлан-белохвост проходит реабилитацию
Спасенный в Карпатах редкий орлан-белохвост проходит реабилитацию

Специалисты отмечают, что выздоровление птицы будет зависеть от состояния здоровья животного

Дайджест экопреступлений недели: пострадали лес, недра и водоемы страны
Дайджест экопреступлений недели: пострадали лес, недра и водоемы страны

На севере страны выявлены незаконные вырубки тысяч деревьев

На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой
На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой

Параллельно в нарушение публичных обещаний "Леса Украины" уничтожают деревья под ЛЭП на территории, где зафиксированы редкие животные и растения

Тендеры родственникам и депутатам: кто восстанавливает леса на Волыни на 80 млн грн
Тендеры родственникам и депутатам: кто восстанавливает леса на Волыни на 80 млн грн

Одна из фирм всего за три месяца существования выиграла контракты на более чем 70 млн грн