На Закарпатье хотят спасти Долину нарциссов от последствий глобального потепления shutterstock

На Закарпатье хотят спасти Долину нарциссов от последствий глобального потепления

Екатерина Белоусова

Задержанная вода стимулирует зеленый покров в Долине нарциссов во время летней жары

На Закарпатье общественная организация "Дунайско-Карпатская программа" вместе с Карпатским биосферным заповедником начали заводнять заповедный массив "Долину нарциссов".

Проект "Спаси Долину нарциссов" поможет уберечь Долину от засух, ставших следствием изменения климата, сообщает ДКП в Facebook.

Ученые и активисты подвели воду из канала к наиболее узнаваемому туристическому участку Долины нарциссов. А также построили экспериментальную запруду на старом мелиоративном канале, максимально похожую по своей конструкции на естественную запруду бобров, из веток и глины.

facebook.com/DanubeCarpathianProgramme
facebook.com/DanubeCarpathianProgramme
facebook.com/DanubeCarpathianProgramme

В сообщении отметили, что в 2022 году уже установили 2 гидротехнических сооружения, для поддержания уровня грунтовых вод на влажных лугах и сохранения среды обитания нарцисса узколистного и других редких видов растений и животных.

“Эти работы призваны задержать в полноводный период как можно больше воды, чтобы поддержать луга с нарциссом узколистным в засушливый период. Это поможет восстановить водный режим наиболее ценных участков Долины", – объяснили авторы.

Чтобы спасти Долину нарциссов они также:

  • поддержали меры мульчирования 20 га территории, на которых разрослись осоки и подрост древесных и кустарниковых видов (особенно сложные участки для покоса);
  • закупили 2 кустореза Stihl для скашивания кустарников и молодых деревьев. Сотрудники КБЗ провели покос таких участков на общей площади 3 га.

В сообщении отметили, что задержанная вода стимулировала зеленый покров в "Долине нарциссов" во время летней жары и потребность покоса травы местным населением для скота, поскольку другие участки были полностью сухими. В общей сложности было выкошено более 70 га территории, что стимулировало восстановление мест обитания.

"Эффективность системы гидротехнических сооружений уже можно было оценить во время аномальной жары этим летом на Закарпатье. Тогда вблизи Долины нарциссов пересохло даже русло реки Хустец. Вместо этого канал на самой Долине, где были установлены гидротехнические сооружения (дамбы), удерживал воду. В долине на протяжении 12 лет построили 8 гидротехнических сооружений. Потребность значительно больше”, – подчеркнули авторы.

Проект "Спаси Долину нарциссов" реализуется при поддержке EOCA European Outdoor Conservation Association и ORTOVOX. В рамках проекта запланировано продолжение строительства гидросооружений, поддержка выпаса и привлечения волонтеров.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Закарпатье рискует превратиться в "второй Крым", ведь в регионе наблюдаются суховеи, минимум влаги, высокие температуры воздуха и нехватка воды.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории