Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха

Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха Головне управління ДСНС України у Закарпатській області
Мария Семёнова

Стихия охватила около 75 га территории. Огонь пришлось тушить даже с помощью авиации

Пожар, который начался еще 5 мая в Верхне-Воловецком лесничестве Мукачевского района, по состоянию на утро 7 мая удалось локализовать. Сейчас спасатели из Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и лесники продолжают полную ликвидацию возгорания.

Об этом сообщили в филиале "Карпатское лесное управление" ГП "Леса Украины".

Изначально площадь пожара оценивалась примерно в 15 га, но затем она охватила уже 75 га территории. Причиной такого стремительного распространения катастрофы лесники называют погодные условия.

"Из-за аномальной засухи и сильного ветра огонь стремительно распространился по горным склонам, охватывая новые участки", – объяснили в Карпатском лесном управлении.

Сейчас, чтобы леса не загорелись повторно, лесники усилили контроль за ситуацией по периметру и прокладывают минерализованные полосы.

Работу спасателей существенно осложнял и рельеф местности. Как добавили в ГСЧС, пожарным приходилось преодолевать завалы и труднодоступные склоны.

Согласно ночным обновлениям от Главного управления ГСЧС Украины в Закарпатской области, к ликвидации было привлечено 379 человек – спасатели, лесники и местные жители.

Для тушения пожара использовали 49 единиц техники и даже авиацию государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Контроль за распространением огня осуществляли с помощью дронов.

Источник: Главное управление ГСЧС Украины в Закарпатской области

О ходе ликвидации масштабного пожара ЭкоПолитика сообщала ранее.

Читайте также
Несмотря на обещания не уничтожать лес под ЛЭП в Карпатах, лесники продолжили вырубку
Несмотря на обещания не уничтожать лес под ЛЭП в Карпатах, лесники продолжили вырубку

Менее чем за неделю было "расчищено" от деревьев более 1 га территории, где обитают животные, занесенные в Красную книгу

Каким будет "Черный Лес" — первый нацпарк Кировоградской области?
Каким будет "Черный Лес" — первый нацпарк Кировоградской области?

Ученые обосновали необходимость защиты этих территорий еще 100 лет назад

Дайджест экопреступлений: браконьерство на миллионы, вырубка лесов и загрязнение по неосторожности
Дайджест экопреступлений: браконьерство на миллионы, вырубка лесов и загрязнение по неосторожности

Чтобы тайно сбрасывать отходы, сырзавод в Винницкой области использовал скрытую сеть коммуникаций

В тайне от громады: экоактивистам не сообщают, где именно в Карпатах будут строить ВЭС
В тайне от громады: экоактивистам не сообщают, где именно в Карпатах будут строить ВЭС

Ветряные электростанции будут размещены на территориях на высоте более 800 метров