На Волыни загрязнители заплатили более 13 млн грн эконалога

На Волыни загрязнители заплатили более 13 млн грн эконалога shutterstock
Екатерина Белоусова

Предприятия, деятельность которых причиняет вред окружающей среде, обязаны зарегистрироваться плательщиками экологического налога

На Волыни в течение первого полугодия 2022 года хозяйствующие субъекты заплатили более 13,3 миллиона гривен экологического налога.

Поскольку Волынь не входит в регионы, в которых ведутся активные боевые действия, налоговики просят плательщиков соблюдать требования закона и своевременно перечислять налоги в бюджет, сообщает Бизнес.Район.

Из общей суммы поступлений эконалога в области свыше 9,9 млн грн направлено в общий фонд, а около 3,3 млн грн – поступление спецфонда.

“Эффективное противодействие военной агрессии РФ требует надлежащего финансового обеспечения, как и решения текущих вопросов социально-экономического характера. Поэтому налоговики обращают внимание налогоплательщиков Волыни на важность неукоснительного соблюдения требований налогового законодательства”, – отметили в материале.

Как известно, хозяйствующие субъекты, деятельность которых причиняет вред окружающей среде, обязаны зарегистрироваться плательщиками экологического налога. Такую регистрацию должны иметь все предприятия, которые осуществляют выбросы загрязняющих веществ в воздух, сбросы в водные объекты и размещают отходы в специально отведенных местах.

Напомним, в Украине за 2022 год предприятиям, расположенным на территориях боевых действий, не будут начислять и не нужно оплачивать эконалог.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, предприятия-загрязнители во Львовской области за период с января по апрель 2022 заплатили 28,6 млн грн экологического налога.

Читайте также
Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога
Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога

По стоимости реализации среди лидеров – мероприятия по управлению отходами

В Украине запускают проект по производству зеленого водорода на €2 млрд
В Украине запускают проект по производству зеленого водорода на €2 млрд

Ежегодные объемы производства составят около 50 тыс. тонн

Зооуголок, "зеленые" крыши, мусоровозы: на что тратит эконалог Хмельницкая область
Зооуголок, "зеленые" крыши, мусоровозы: на что тратит эконалог Хмельницкая область

Обновление автобусного парка в областном центре называют экологическим мероприятием

За I квартал 2026 года "Метинвест" уплатил 190 млн грн эконалога
За I квартал 2026 года "Метинвест" уплатил 190 млн грн эконалога

Это на 15% больше, чем за аналогичный период 2025 года