Тендеры родственникам и депутатам: кто восстанавливает леса на Волыни на 80 млн грн

Тендеры родственникам и депутатам: кто восстанавливает леса на Волыни на 80 млн грн Державне агентство лісових ресурсів України
Мария Семёнова

Одна из фирм всего за три месяца существования выиграла контракты на более чем 70 млн грн

В 2026 году Полесский лесной офис ГП "Леса Украины" вдвое увеличил сумму, которую собирается потратить на восстановление лесов Волынской и Ровненской областей. Осваивать эти средства будут сторонние подрядчики, среди которых — компании депутатов, чиновников лесной сферы и их родственников. Не обошлось и без недавно созданных фирм, которые за считанные месяцы уже заработали на государстве десятки миллионов гривен.

Об этом свидетельствует анализ закупок, проведенный в Центре журналистских расследований "Сила правды".

Рекордные суммы — классические схемы

За первые шесть месяцев 2026 года в системе Prozorro Полесский лесной офис провел более 30 тендеров на услуги по восстановлению лесов. В итоге были заключены договоры на 84,4 млн грн — на 43 млн для Ровненской области и 41,3 млн грн для Волыни. В прошлом году за тот же период на аналогичные подряды направили 40 млн грн. Среди победителей есть немало компаний, связанных с приближенными к лесной сфере и власти лицами.

Процедура закупок была конкурентной — с сокращенными сроками и возможностью выбирать даже среди одного участника. Обошлось и без особых требований, таких как опыт или определенная материально-техническая база. Достаточно было лишь посадочной трубы и кусторезов.

Аудиторы уже отмечали, что это является коррупционной схемой. Так, в ГП "Леса Украины" государственные подряды получают компании без достаточных ресурсов, которые за крайне низкую сумму используют технику госпредприятия. Среди распространенных нарушений — подряды для недавно созданных и связанных между собой фирм.

Кто заработает на лесах Волыни

За государственные деньги за лесами Волынской области будут ухаживать восемь подрядчиков. Среди них немало неслучайных лиц.

Подряды в Киверцовском надлесничестве получили:

Роман Баран — за 4,8 млн грн должен ухаживать за лесовосстановлением и плантациями елей. Это не первый подряд от лесников. Вероятно, потому что предприниматель — муж бывшей сотрудницы Колковского лесхоза Оксаны Баран. Показательно, что на государственных лесах зарабатывают также ее мать и свекровь.

Екатерина Абрамович — за более чем 3 млн грн должна высадить 1,6 млн саженцев. Полесский лесной офис сотрудничает с ней впервые, однако с начала работы в сфере лесозаготовки в 2023 году она уже выигрывала тендеры у лесников на десятки миллионов гривен. В частности, более 116 млн грн от Подольского лесного офиса.

Работы в Любешовском надлесничестве будет выполнять Анатолий Бусько. Местный предприниматель выиграл тендеры на уход за лесами и высадку саженцев — на 1,5 млн грн и почти 900 тыс. грн соответственно. Мужчина работает в лесной сфере более 25 лет, а с 2020-го является депутатом Камень-Каширского городского совета.

Камень-Каширское надлесничество закупит услуги у вышеупомянутого Романа Барана, а также у фирмы "ДОФ Арбо". Последняя занимается лесопильным производством с 2022 года, а принадлежит семье еще одного Анатолия Бусько — двоюродного брата упомянутого ранее предпринимателя-депутата. Этот Анатолий также является депутатом, но уже Волынского областного совета.

Два подряда на более чем 6,8 млн грн от Ковельского надлесничества выиграло предприятие "Ольга". Компания зарегистрирована с 2001 года. Руководителем и владельцем является Роман Люльчак из поселка Перегинское, где было зарегистрировано немало компаний, выигравших тендеры в прошлом году.

Маневичское надлесничество заказало услуги у компании "Форест сервіс захід" на общую сумму 7,9 млн грн. Основной вид деятельности компании — лесопильное и строгальное производство, а владелицей является Алина Климюк из Луцка. Предыдущим владельцем был бывший налоговик Игорь Невар, чьи другие компании также нередко получают государственные заказы от лесников. Всего "Форест сервіс захід", зарегистрированная лишь в 2023-м, за последние два года заключила договоры на более чем 100 млн грн с Полесским лесным офисом.

Восстанавливать леса в Любомльском надлесничестве будет компания "ЖС-Захід-стандарт". Тендеры — примерно на 5 млн грн. Фирмой владеет жительница Шацка Алла Дутик, бывшая бухгалтер директора Шацкого лесного колледжа Игоря Жмурко. К слову, он вначале был одним из основателей компании.

Источник: "Сила правды"

Победители государственных тендеров Ровненщины

Здесь леса будут восстанавливать девять местных подрядчиков. В прошлом году же это в основном были предприниматели из Ивано-Франковской области. Журналисты связывают такие изменения со сменой руководства Полесского лесного офиса.

В Сарненском надлесничестве будет работать компания "Вальд захід". Закупки достигают более 7 млн грн. Владелец зарегистрированной три года назад компании — местный житель Николай Шевчук. За два года компания получила лесных подрядов на более чем 46 млн грн.

Два подряда от Костопольского надлесничества получила компания "Костопіль ліспром інвест". Речь идет о работах на 5,5 млн грн. Компании также три года, ее учредители — из Ровно. От Полесского лесного офиса за два года компания получила контракты на рекордные 395 млн грн.

Над восстановлением лесов Клесовского надлесничества будет работать Валентина Горанская. Предприниматель в этой сфере с 2010 года. Сумма заказов от Полесского офиса за последние два года — 12,5 млн грн.

Подряды в Рафаловском надлесничестве будет выполнять фирма "Флеш-2020". Ее владелец Борис Цвяк был совладельцем фирмы "Кайсгольц". Она связана с бывшим главным лесником Ровненской области Виталием Суховичем.

Среди подрядчиков немало недавно созданных компаний. Так, зарегистрированная в июле 2025 года компания "Форест ТВ" успела получить заказов на 84 млн грн от Полесского лесного офиса. Ее руководителем является Андрей Пархомюк.

Еще более молодая "Харвест ТТ" зарегистрирована лишь в декабре прошлого года. За полгода она выиграла на тендерах 70 млн грн. Ее руководителем и владельцем является Александр Переходько.

Однако рекордсменкой является компания "Дерево сила". Ее регистрация состоялась лишь в апреле 2026-го. Однако это не помешало Полесскому офису всего за три месяца отдать ей 78 млн грн государственных средств. Владелец и руководитель сверхуспешной компании — Дмитрий Касянчук.

Примечательно, что все эти "свежие" фирмы имеют один адрес регистрации и общий номер телефона — Андрея Пархомюка из "Форест ТВ". Журналисты связались с ним и напрямую спросили, почему недавно созданные фирмы с такой легкостью получают государственные средства. Однако тот отрицает какие-либо связи с лесниками.

"Там есть перечень документации, разрешений, перечень людей, перечень техники. Если в это укладываетесь, то заходите и выигрываете. Создана она недавно или ей 10 лет — это не влияет. Главное, чтобы были выполнены тендерные обязательства и потом работы. Для ГП "Леса Украины" какая разница, новая эта фирма или нет?" — прокомментировал Андрей Пархомюк.

Источник: "Сила правды"

ЭкоПолитика ранее сообщала о сомнительных схемах на миллиарды гривен, которые действуют в "Лесах Украины". Прежде всего речь идет о закупках у недавно созданных и связанных между собой компаний, которые часто невозможно физически найти.

Читайте также
Не только саламандры: на Закарпатье "Леса Украины" уничтожили дом целого списка редких видов
Не только саламандры: на Закарпатье "Леса Украины" уничтожили дом целого списка редких видов

Активисты создали инфографику с местами, где до обезлесения фиксировали ценные растения и животных

Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника
Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника

Представители власти на мероприятие не пришли, однако активисты надеются достучаться до них на будущем круглом столе

В лесах Украины за неделю произошло почти 80 пожаров: основные причины
В лесах Украины за неделю произошло почти 80 пожаров: основные причины

По всей территории страны сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности

Обещания на ветер: на Закарпатье возобновили вырубку леса под ЛЭП на полонине Руна
Обещания на ветер: на Закарпатье возобновили вырубку леса под ЛЭП на полонине Руна

Лесники упорно не замечали редких животных, а когда их вынудили заметить – решили забыть об обещании повторно обследовать территорию