На Волыни вырубили деревья: вместо леса остались пеньки. Фото

На Волыни вырубили деревья: вместо леса остались пеньки. Фото lubeshivska-gromada.gov.ua
Екатерина Белоусова

Комиссия направила материалы обследования в правоохранительные органы и госэкоинспекцию

На Волыни в Любешевской территориальной громаде обнаружили незаконную вырубку деревьев на участке возле поселка Любязь, ориентировочной площадью 0,08 гектаров, и в пределах пгт Любешов.

Нарушение обнаружила комиссия сельсовета, к коммунальной собственности которого относятся и срубленные деревья и земельные участки, сообщает Любешовский поселковый совет.

В материале отметили, что разрешительные документы на удаление деревьев по указанным земельным участкам местные власти не предоставляли.
lubeshivska-gromada.gov.ua

lubeshivska-gromada.gov.ua

lubeshivska-gromada.gov.ua

lubeshivska-gromada.gov.ua
Кроме незаконной рубки у поселка Любязь комиссия обнаружила еще два участка в пределах Любешова, а именно в урочище "У Камня" и за местным лесхозом.

"Фотоматериалы и акты обследования, копии из публичной кадастровой карты с нанесением места расположения обследуемых земельных участков направлены в правоохранительные органы и госэкоинспекцию для принятия соответствующих мер", – отмечено в материале.

Напомним, на Волыни лесника поймали на взятке общей суммой 29 500 гривен. Мужчина работал в одном из лесничеств Государственного предприятия "Киверцевское лесное хозяйство".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Волыни хотят вырубить 78 гектаров леса для создания карьера.

Читайте также
Экоизменения в ЕС: лазейка в EU ETS, упрощение EUDR, климатические послабления для удобрений
Экоизменения в ЕС: лазейка в EU ETS, упрощение EUDR, климатические послабления для удобрений

Законодатели вынуждены реагировать на угрозы конкурентоспособности европейской промышленности и аграрного сектора

Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений

На Буковине, в частности, раскрыли масштабную схему экспорта неучтенной древесины, проведя 26 обысков

Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории