На Винничине суд заставил лесхоз заплатить 2,4 млн грн за вред причиненный природе

На Винничине суд заставил лесхоз заплатить 2,4 млн грн за вред причиненный природе shutterstock
Екатерина Белоусова

Данную рубку не включили в перечень мер по улучшению санитарного состояния лесов

В Винницкой области Хозяйственный суд принял решение взыскать с ГП "Хмельницкое лесное хозяйство" 2 435 825 гривен за ущерб, причиненный окружающей среде.

Еще в 2019 году в рамках Литинского лесничества злоумышленники уничтожили деревья разных пород и диаметров во время санитарно-выборочной рубки, сообщает Государственная экологическая инспекция Украины в Facebook.

Нарушения обнаружили экоинспекторы в марте 2020 года на территории Громадского сельского совета Литинского района.

"В частности установлено, что санитарно-выборочную рубку деревьев в 2019 году предприятие провело с нарушением, а именно: не включило данную рубку в перечень мер по улучшению санитарного состояния лесов, что является нарушением требований статей 19, 64, 67, 69 Лесного кодекса Украины" , – сказано в материале.


Напомним, в Винницкой области следователи Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили незаконную вырубку 5 тысяч деревьев. Следователи сообщили о подозрении начальнику отдела лесного хозяйства Винницкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства, а также директору и инженеру госпредприятия "Гайсинское лесное хозяйство".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине информация о санитарных рубках стала доступной и открытой для общественности. Все сопроводительные документы теперь опубликованы на официальном сайте Гослесагентства.

Читайте также
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории

Незамедлительная защита Карпат: президент перенаправил петицию в СНБО и Кабмин
Незамедлительная защита Карпат: президент перенаправил петицию в СНБО и Кабмин

Заявление было зарегистрировано только с пятой попытки

Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых
Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых

Самым дорогостоящим преступлением, раскрытым на этой неделе, стала незаконная добыча песка на сумму почти 750 млн грн