На трассе Киев — Одесса установили две солнечные электростанции. Видео

На трассе Киев — Одесса установили две солнечные электростанции. Видео Скриншот из видео
Елена Яценьо

СЭС заработали на проблемном участке Знаменского подъема

На автомобильной дороге М-05 Киев-Одесса установили две солнечные электростанции для питания дорожных фонарей.

Сюжет об этом снял известный блоггер и журналист Денис Казанский. Соответствующее видео опубликовано на фейсбук-странице "Укравтодора".

"С помощью возобновляемых источников энергии участок трассы Киев — Одесса стал освещенным и безопасным", — сказано в описании под видео.

По словам начальника Автодора Одесской области Дмитрия Рыбалки, солнечные электростанции обустроили на спуске и подъеме возле с. Знаменка.

Каждая из СЭС обошлась примерно в 9 млн грн. Одна солнечная станция способна генерировать 63 МВт энергии в год.

В пресс-службе "Укравтодора" рассказали, что солнечные электростанции состоят из шести трекеров-конструкций, на которых закреплено 260 солнечных панелей. Они питают 60 фонарей.

Также установлены генераторы, которые включаются, если в течение 3-4 дней сохраняется пасмурная погода.

Все работает в автономном режиме. В частности, с закатом автоматически зажигаются фонари.

Отмечается, что освещение на солнечных батареях может успешно проработать до 100 000 часов. Кроме того, современные модели такого оборудования защищают от коррозии, пылеобразования, а также атмосферных осадков и температурных перепадов.

В целом, экономия благодаря установлению СЭС на автодороге составляет 200-250 тыс. грн в год.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что сеть АЗК "ОККО" открыла в Одессе новый автозаправочный комплекс, роль покрытия в котором играют солнечные панели.

Читайте также
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне

Предприятия создали собственные солнечные электростанции

Доля "зеленой" энергии в потреблении ЕС превысила 26% — Евростат
Доля "зеленой" энергии в потреблении ЕС превысила 26% — Евростат

Этих темпов все еще недостаточно, чтобы достичь целевого показателя ЕС по возобновляемой энергии

Собственная СЭС экономит половину электроэнергии хлебзаводу из Запорожья
Собственная СЭС экономит половину электроэнергии хлебзаводу из Запорожья

Также предприятие заменило часть авто на электромобили

В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине
В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине

Всего за год ветряной сегмент увеличил мощность генерации на 37%