На неделе состоится Всеукраинский марш за животных: еженедельный экологический дайджест shutterstock

На неделе состоится Всеукраинский марш за животных: еженедельный экологический дайджест

Валентина Гембарская

Украинцев призывают присоединиться к мероприятиям

В Украине на неделе пройдет ряд мероприятий, посвященных экологическим проблемам страны.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей информацию о главных событиях в еженедельном дайджесте.

  • 4-5 сентября, 14:00 — Zaplava Fest

Фестиваль состоится в Ирпени непосредственно на пойме реки Ирпень рядом с Обществом микрорайона Романовка. С соблюдением строгих природоохранных норм.

Организаторы эко фестиваля стремятся привлечь внимание экологов и общественности к проблеме застройки поймы реки Ирпень, уничтожения особо ценных, с экологической точки зрения, земель, к угрозе вымирания представителей уникальной флоры и фауны Ирпенской поймы и Романовского болота.

Активисты стремятся повысить экологическое сознание жителей и способствовать сохранению поймы в составе Европейской Изумрудной сети.

На территории поймы живут птицы, животные и растения, которые не могут существовать больше нигде. Исчезнет их дом погибнут и они сами.

Приглашают неравнодушных присоединиться к организации, участию и финансировани. фестиваля!

Больше информации по ссылке.

  • 4 сентября, 19:30 — Городской нетворкинг №4. Озеро Вырлица

В Киеве состоится четвертый городской живой движ, где горожане и активисты знакомятся между собой и с депутатами ВР, Киеврады, должностными лицами структурных подразделений, СМИ, доноров и ответственного бизнеса.

Место встречи территория рядом с озером Вырлица. Учитывая угрозы застройки территории, борьбу локальной команды и сбор подписей под петицией, организаторы предлагают собраться уже не в центре, а на левом берегу со всеми неравнодушными знакомиться и строить планы о сотрудничестве и взаимной поддержке.

Будем рады увидеть тех, кто поступками, проектами, реализовали или адвокатируют изменения уличного пространства, зеленых зон парков, исторического/культурного наследия Киева, как от общественного сектора, так и от частного и конечно прогрессивных представителей государственно-коммунальных организаций.

Больше информации по ссылке.

  • 5 сентября, 12:00 — Всеукраинский марш за животных-2021
Всеукраинский марш за животных стартует в парке им. Т. Г. Шевченко.
"Нас достало, что Парламент игнорирует большинство зоозащитных законопроектов. Нас достало, что издевательства над животными все еще продают как развлечения. Нас достало, что живодеров оправдывают суды. Нас достало, что жестокость к животным с каждым днем ​​только множится. Хватит игнорировать страдания животных! Хватит издевательств! Хватит эксплуатации! Хватит откладывать гуманность! Мы не имеем права молчать и искать оправдания для бездействия, поэтому уже 5 сентября выйдем на марш, чтобы защитить животных", — заявляют организаторы события.
Инициатор: UAnimals

Ежегодно Всеукраинский марш за животных объединяет тысячи людей по всей Украине, которые выступают за цирк без животных, запрет пушных ферм, притравочних станций, контактных зоопарков и дельфинариев, спасение животных от жестокого обращения и защиту их прав на всеукраинском уровне.

Организаторы отмечают:
  • Марш за животных проводится с соблюдением всех карантинных норм не забывайте брать с собой маски и сохранять дистанцию.
  • Просим не брать с собой животных, которые могут стрессовать в толпе. Воздержитесь от того, чтобы приносить кошек и других животных. Собаки легче переносят большое количество людей, но учитывайте индивидуальный характер и потребности животного.
  • Если вы приходите на марш с собакой, возьмите воду для нее, а также пакеты для уборки.
  • Всеукраинский марш за права животных является гуманистической и зоозащитной, но НЕ политической акцией, поэтому просим участников воздержаться от партийной символики и лозунгов.

Больше информации по ссылке.

Читайте также
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы

Какие экомероприятия посетить на этой неделе

Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест
Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест

Большинство мероприятий состоится в онлайн-формате и бесплатно

Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест
Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест

Во второй половине января продолжается Большой зимний учет птиц