На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет suspilne.media

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

Екатерина Белоусова

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Тернопольской области солнечная электростанция на крыше Бережанской больницы позволила сэкономить 75 тысяч гривен за полгода эксплуатации.

В настоящее время мощность СЭС достигает 36 кВт, однако ее могут увеличить до 50 кВт, сообщает Общественное.

Отмечается, что станция состоит из 66 солнечных панелей, которые снабжают электроэнергией все корпуса медучреждения. Станция не покрывает все потребности больницы в энергии, поэтому их часть обеспечивает энергия из общей сети.

Заместитель директора Бережанской больницы по экономическим вопросам Евгений Загребельный рассказал, что мощность инвертора, превращающего постоянный ток из СЭС в переменный, достигает 50 кВт.

"Мы можем дополнить фотомодули до 50 кВт и можем увеличить мощность станции. С инвертора у нас проложена магистраль к трансформатору и счетчику, откуда оно идет в сеть и мы потребляем ток", – сказал он.

Загребельный пояснил, с сентября 2023 года СЭС произвела 28 тысяч кВт энергии, что позволило сэкономить 75 тысяч гривен на оплате счетов. Однако зимой эффективность электростанции ниже.

"Общая годовая выработка данной станции – 30 тысяч кВт. Но есть летние и зимние месяцы. В зимние месяцы выработка достигает до тысячи кВт, а в летние – с мая по сентябрь – может достигать до 6 тысяч кВт выработки электроэнергии в один месяц. Данная станция не обеспечивает полностью потребности нашей больницы. Если нам не хватает энергии, производимой солнечными панелями, мы добираем из самой электросети. Если бывает остаток – он уходит в сеть", – рассказал он.

Глава Бережанской громады Ростислав Бортник отметил, что СЭС установили за деньги Министерство иностранных дел Республики Польша. Ее стоимость достигла €25 тысяч. Сначала планировали установить панели на водонасосной станции в Бережанах, однако впоследствии проект был переработан, чтобы обеспечить непрерывное лечение в условиях отключения электроэнергии.

"Ориентировочное сбережение электроэнергии в громаде для больницы будет достигать от 250 тысяч до 300 тысяч гривен в год. Это солидные средства и думаем, что это позволит в дальнейшем использовать сэкономленные средства на какие-то другие потребности, более важные для громады", – подчеркнул он.

Напомним, Чертковская громада Тернопольской области бесплатно получит от швейцарской компании Helion Energy 978 новых солнечных панелей общей мощностью 315 кВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Харькове установленная на крыше одного из корпусов больницы №17 солнечная электростанция и генератор обеспечили 22 кВт/ч электроэнергии во время блекаута в результате вражеской атаки на энергосистему 22 марта. Такого количества энергии достаточно для обеспечения критической потребности больницы.

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт