На Сумщине раскрыли масштабную лесную схему на 11 миллионов гривен

На Сумщине раскрыли масштабную лесную схему на 11 миллионов гривен

Екатерина Белоусова

Фигурантам грозит до 6 лет лишения свободы

В Сумской области сообщили о подозрении семи руководителям агролесхозов и экс-заместителю генерального директора областного коммунального предприятия "Сумыоблагролес" за продажу леса на 11 миллионов гривен.

Они продавали древесину не через законные товарные биржи, а напрямую через заключение договоров с определенными предпринимателями по ценам ниже рыночных, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Отмечается, что над делом работали сотрудники ДБР совместно со Службой безопасности Украины.

"На продажу шли в основном ценные породы деревьев: дуб, сосна, ольха и другие. По предварительной информации, от такой торговли лесом государство недополучило почти 11 млн гривен”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что во время обысков домов и рабочих кабинетов фигурантов обнаружили 3,5 миллиона гривен наличными в разной валюте. Проверяется информация, что эти средства были получены в качестве "откатов" за торговлю деревьями.

Отмечается, что руководителей агролесхозов подозревают в умышленном, с целью получения неправомерной выгоды для другого физического или юридического лица использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины). А экс-руководителя "Сумыоблагролиса" за то, что не проконтролировал действия подчиненных, подозревается в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Им грозит до 6 лет лишения свободы.

В ДБР добавили, что сейчас решают вопрос по избранию предупредительных мер, а также полному возмещению нанесенного ущерба.

Напомним, на Сумщине полицейские разоблачили преступную группу из должностных лиц и работников коммерческих структур, которые наладили коррупционную схему продажи неучтенной древесины, в частности за границу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, работники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении одному из бывших руководителей Могилев-Подольского лесхоза в Винницкой области, который незаконно подписал документы на вырубку более 10 тысяч деревьев.

Читайте также
Прокуратура уже расследует рубки пралесов в "Шипоте", а Минприроды все еще молчит
Прокуратура уже расследует рубки пралесов в "Шипоте", а Минприроды все еще молчит

Наглость лесников и равнодушие профильного министерства выходят на новый уровень

На Прикарпатье активисты фиксируют масштабные бесконтрольные рубки леса
На Прикарпатье активисты фиксируют масштабные бесконтрольные рубки леса

Лесоводы уверяют, что многочисленные проверки нарушений не выявили

Вырубка пралесов ради дороги в "Шипоте": лесоводы отреагировали на скандал
Вырубка пралесов ради дороги в "Шипоте": лесоводы отреагировали на скандал

Но о некоторых нарушениях они решили просто молчать

В ЕС упрощают регламент о вырубке лесов: какие изменения предусмотрены
В ЕС упрощают регламент о вырубке лесов: какие изменения предусмотрены

Документ вступит в силу в конце этого года