На Сумщине из-за поджигателей травы сгорело 25 гектаров земли. Фото и видео ГСЧС

На Сумщине из-за поджигателей травы сгорело 25 гектаров земли. Фото и видео

Олекса Франко

Пожарные спасли от пожаров лесную полосу, жилые дома и колонию

В Сумской области только за один день, 6 апреля, чрезвычайникам пришлось тушить шесть масштабных пожаров. В общем из-за поджогов сухостоя выгорело более 25 гектаров земли.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

По данным Главного управления ДСНС Сумщины, масштабные возгорания сухой растительности возникли в городах Белополье, Шостка, в Роменском районе и на территории Краснопольской, Путивльской, Буринской объединенных территориальных общин.

Первое сообщение о пожаре поступило в Службу спасения "101" в 12:34 — горели остатки сухой растительности вблизи с. Наумовка на Краснопильщине. Огонь охватил площадь в 5 га сухой растительности и 1 га лесной подстилки в расположенном рядом лесном массиве. В 14:30 возгорание удалось локализовать и предотвратить перерастание пожара в лесу в верховьях крон деревьев. А в 15:20 пламя полностью ликвидировали.

В 15:12 в г. Белополье спасателей вызвали на ул. Крачкивскую, где на территории местного кладбища загорелась сухая растительность. Площадь горения составила около 1 га. Спасатели предотвратили опасность непосредственно от захоронений и в 15:40 локализовали пожар, а в 15:55 окончательно ее ликвидировали.

В Роменском районе вечером, в 21:14, сообщили о возгорании камыша. Пламя едва не перекинулось на жилые дома и исправительную колонию в селе Перекрестовка. В 21:55 пожар удалось локализовать и предотвратить опасность от жилого сектора села и территории исправительной колонии. В 23:25 возгорание ликвидировали полностью.

В то же время из-за выжигания камыша в Путивле огонь стремительно распространился и почти дошел до соснового леса. Почти часа спасатели боролись, чтобы предотвратить лесной пожар.

Как сообщалось ранее, в Украине запустили масштабную информационную кампанию против сжигания листьев.

Также ЭкоПолитика разбиралась в отдельном материале, как можно изменить ситуацию, грозящую и могут многотысячные штрафы остановить поджигателей.

Читайте также
В селе Сумской области из крана потекла нефть. Видео
В селе Сумской области из крана потекла нефть. Видео

Экоинспекторы отобрали пробы жидкости для лабораторного исследования

На Сумщине уровень загрязнения почвы после обстрела превысил норму в 365 раз
На Сумщине уровень загрязнения почвы после обстрела превысил норму в 365 раз

Экоинспекторы рассчитают ущерб, нанесенный земельным ресурсам

На Сумщине рассчитали убытки от пожара на шоколадной фабрике во время оккупации
На Сумщине рассчитали убытки от пожара на шоколадной фабрике во время оккупации

Материалы дела и расчеты передали правоохранительным органам