На столичном пляже установили оригинальный контейнер для пластика. Фотофакт

На столичном пляже установили оригинальный контейнер для пластика. Фотофакт
Елена Яценьо

Впоследствии такая инсталляция может появиться на всех киевских пляжах

На пляже "Венеция" в Киеве появился необычный контейнер в виде рыбки для сбора пластикового мусора.

Конструкцию в форме рыбки по имени Плеся установили работники коммунального предприятия "Плесо". Соответствующие фото опубликовали на странице КП в Facebook.

Коммунальщики сделали такую ​​инсталляцию, чтобы поощрить детей к защите природы.

"Привычки формируются в процессе воспитания, и плохие забываются, а их заменяют хорошие. Поэтому мы считаем, что привычку сортировать мусор нужно развивать с детства", — сказал руководитель предприятия Вячеслав Савицкий.


По словам руководителя КП "Плесо", это эксперимент. Если он окажется успешным, то такие контейнеры установят во всех зонах отдыха и на всех официальных киевских пляжах.

"Это пилотный проект. Если этот эксперимент будет удовлетворительным, то мы планируем на всех зонах отдыха и на всех наших муниципальных пляжах, которых сейчас 14, по одной или две рыбки. Будем смотреть, как они будут наполняться, какая отдача будет от наших жителей", — рассказал Савицкий.

Сейчас на столичных коммунальных пляжах устанавливают традиционные контейнеры для раздельного сбора мусора: пластика, бумаги, стекла, металла, органики.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по состоянию на 10 июля среди 14 официальных пляжей Киева безопасными для купания являются только три.

Читайте также
30 марта – Международный день без отходов
30 марта – Международный день без отходов

В 2026 году центральной темой стали пищевые отходы, ведь человечество выбрасывает на свалку пятую часть доступной пищи

Загрязнение воздуха в некоторых районах Киева опасно для здоровья
Загрязнение воздуха в некоторых районах Киева опасно для здоровья

Местами содержание мелкой пыли в десятки раз превышает норму

Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут

Генерации СЭС хватало на 30 часов работы основных коммуникаций здания – от лифтов до насосов

Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине

Законотворцы сами закладывают расхождение с евронормами, которое помешает достижению европейских целей по рециклингу