На склонах швейцарских Альп зазеленели кактусы: ученые бьют тревогу

На склонах швейцарских Альп зазеленели кактусы: ученые бьют тревогу
Екатерина Белоусова

Температуры в Швейцарии растут вдвое быстрее средних глобальных показателей

В Швейцарии в кантоне Вале склоны гор, в том числе заповедные территории, захватили кактусы опунции, что может уничтожить биоразнообразие Альп.

Биолог Ян Трипонез заявил, что из-за глобального потепления в некоторых районах Вале кактусы занимают треть доступной поверхности, сообщает Guardian.

Трипонез подчеркнул, что Вале – одна из горячих точек биоразнообразия в Швейцарии. На кантон приходится 2200 растений из 3000 по всей стране.

theguardian.com

Кактусы завезли в 18 веке из Северной Америки. Это инвазивное, то есть не местное, растение легко выдерживает температуры до -15 градусов, однако "плохо переносит" снег.

В материале рассказали, что вблизи столицы Вале, в Сионе, опунции составляют 23-30% низкорослого покрова. Они также распространяются в соседних альпийских регионах, включая Тичино и Граубюнден в Швейцарии, а также в долине Аоста и Вальтеллине в Италии.

Авторы подчеркнули, что из-за потепления условия Альп могут стать идеальными для распространения опунции. Ведь по данным Meteo Swiss, количество снежных дней на высоте ниже 800 метров в Швейцарии уменьшилось вдвое с 1970 года. Кроме того, снег покрывает Альпы примерно на месяц меньше средних исторических показателей.

В материале подчеркнули, что температуры в Швейцарии растут вдвое быстрее, чем средние глобальные показатели, а средние температуры уже на 2,4C выше, чем средние показатели 1871-1900 годов.

theguardian.com

Отмечается, что четыре из девяти видов опунции в Вале представляют угрозу местным экосистемам, особенно в районах с кислыми или нейтральными почвами, на которые приходится одна треть южных склонов долины.

В материале рассказали, что местные власти планируют провести кампанию по выкорчевыванию кактусов. Однако, это будет сложной задачей. Ведь опунции легко размножаются, отрастают, даже если их срубить, наступить на них или оставить сухими в течение месяцев. Кактусы также отрастают в большинстве мест, откуда их выкорчевали, что заставляет биологов сомневаться, можно ли вообще их уничтожить.

Напомним, в итальянских Альпах на фоне рекордных температур обрушилась часть горного ледника, из-за чего погибли по меньшей мере 6 человек и пострадали 8.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, из-за изменения климата в Норвегии у Согне-фьорда местные жители начали выращивать виноградники, далеко за пределами широты 30-50 градусов, традиционно считающейся оптимальной для производства вина.

Читайте также
Электромобили возглавили рост авторынка в Европе: за месяц продажи выросли на треть
Электромобили возглавили рост авторынка в Европе: за месяц продажи выросли на треть

Наиболее существенно снизились регистрации автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями

Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля
Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля

В то же время эксперты обеспокоены возможными будущими сбоями в работе гидро- и атомных электростанций

Популярные вопросы по CBAM: Еврокомиссия опубликовала обновленный документ
Популярные вопросы по CBAM: Еврокомиссия опубликовала обновленный документ

Уже с 2027 года цены на выбросы в рамках СВАМ будут публиковаться еженедельно с привязкой к показателям ETS

Мировой рынок торговли выбросами расширяется: какие страны запустят собственные СТВ в 2026 году
Мировой рынок торговли выбросами расширяется: какие страны запустят собственные СТВ в 2026 году

Торговля квотами на выбросы окончательно перешла из нишевого сегмента в мейнстрим