На саммите G-20 не установили главных климатических целей shutterstock

На саммите G-20 не установили главных климатических целей

Екатерина Белоусова

Страны G-20 создают более 80% выбросов человечества

На саммите в Нью-Дели, Индия, страны G-20 нет поставили главные климатические цели, в частности о сокращение выбросов парниковых газов на 60% к 2035 году и достижение углеродной нейтральности раньше 2050 года.

Они согласились утроить глобальные мощности возобновляемых источников энергии к 2030 году и признали необходимость постепенного сокращения использования угольной энергии, сообщает Reuters.

Отмечается, что на страны-члены G-20 приходится более 80% глобальных выбросов. Поэтому совокупные усилия группы по декарбонизации имеют решающее значение в глобальной борьбе с изменением климата.

В материале рассказали, что у "Группы двадцати" возникли разногласия. В ходе предварительных встреч против сокращения выбросов на 60% выступили россия, Китай, Саудовская Аравия и Индия.

"Страны-члены до 2030 года будут продолжать и поощрять усилия, направленные на утроение глобальных мощностей возобновляемых источников энергии в соответствии с национальными обстоятельствами", – говорится в декларациях, принятой на саммите.

В Reuters объяснили, что национальные обстоятельства будут учтены при постепенном прекращении угольной энергетики. Однако в документе не идет речь о сокращении использования сырой нефти, что, вероятно, связано с давлением со стороны одного из крупнейших мировых экспортеров нефти Саудовской Аравии.

Отмечается, что лидеры G-20 признали важность ускорения мер, способствующих переходу к энергетическим системам с низким уровнем выбросов. В частности, ускорение усилий по постепенному сокращению использования угольной энергетики в соответствии с национальными обстоятельствами.

В материале подчеркнули, что страны G-7 стремились договориться о более раннем, чем к 2050 году, достижении климатической нейтральности. Однако декларация G-20 таких обязательств не содержит.

В документе также определена необходимость предоставления недорогого и стабильного финансирования развивающимся странам для поддержки их зеленого перехода.

Напомним, исследование Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (IPCC) показало, что к началу 2030-х годов мир превысит ограничение потепления на 1,5°C, а к 2100 году достигнет 3,2°C.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование климатологов с помощью искусственного интеллекта показало, что миру не избежать потепления на 1,5°C, которое произойдет между 2033 и 2035 годами.

Читайте также
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата

Он пообщался с журналистами о ряде важных тем, включая изменение климата и войну в Украине

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.