Какие экологические законы рассмотрят в комитетах Верховной Рады: повестка дня на неделю

Какие экологические законы рассмотрят в комитетах Верховной Рады: повестка дня на неделю

Иван Шевчук

На днях парламентарии рассмотрят несколько законопроектов, касающихся защиты окружающей среды, на заседаниях антикоррупционного комитета и комитета по евроинтеграции.

На этой неделе несколько законопроектов, касающихся экологической тематики, будут рассмотрены на заседаниях комитетов Верховной Рады.

ЭкоПолитика проанализировала повестку дня парламента и публикует подборку законопроектов, которые будут рассмотрены на заседании непрофильных комитетов.

18 января

Комитет по вопросам антикоррупционной политики

  • Законопроект №5159 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении ответственности за нарушение порядка осуществления стратегической экологической оценки". Авторство Кабинета министров Украины.

Цель: Установить ответственность за невыполнение стратегической экологической оценки, нарушение порядка информирования общественности и общественного обсуждения, неучтение результатов стратегической экологической оценки при утверждении документов государственного планирования.

Авторы отмечают, что хотя в Украине и действует Закон "О стратегической экологической оценке", однако из-за отсутствия ответственности за несоблюдение требований Закона происходит системное его нарушение.

Эксперты отмечают, что законопроект содержит положения, по которым важные документы государственного планирования могут быть заблокированы многочисленными жалобами и исками, даже если те не имеют веских оснований.

21 января

Комитет по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз

  • Законопроект № 0140 "О присоединении Украины к Конвенции о трансграничном влиянии промышленных аварий". Авторство Президента Украины.

Цель: Обеспечить соответствие критериям членства в Европейском Союзе. Конвенция, к которой предложено присоединиться Украине, предусматривает защиту людей и окружающую среду от промышленных аварий путем их предотвращения и максимального уменьшения их частоты и влияния. Предусмотрено, что опасная деятельность, подлежащая оценке воздействия на окружающую среду согласно Конвенции, должна включать оценку этого воздействия в трансграничном контексте.

  • Законопроект № 5602 "О внесении изменений в Общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Авторство Кабинета министров Украины.

Цель: Проект предлагает продлить срок выполнения "чернобыльской" программы и ее бюджетного финансирования до 2031 года включительно. За это время планируется полностью снять проблему рисков для населения и окружающей природной среды, связанных с наличием на площадке Чернобыльской АЭС радиоактивных материалов. Сумма финансирования мероприятий на период до 2031 года за счет средств государственного бюджета составит более 32.5 млрд. гривен.

Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка
Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка

Экокомитет рассмотрит план своей работы на период 11 сессии Верховной Рады