На Ривненщине восстановят изуродованные добычей янтаря леса

На Ривненщине восстановят изуродованные добычей янтаря леса facebook.com/profile.php?id=100089074224116

В области сейчас проводят детальный мониторинг поврежденных добычей янтаря лесов

В Ривненской области во Владимирецкой громаде высадили 180 тысяч саженцев сосны и березы на участке предприятия "Солнечное ремесло" по легальной добыче янтаря.

В регионе планируют восстанавливать леса и на участках, поврежденных из-за незаконной добычи камней, сообщает Полесский лесной офис в Facebook.

Глава Ровенской военной администрации Виталий Коваль рассказал, что в регионе в 2021 году уже восстановили аналогичный участок. На нем прижилось 98% молодых деревьев.

"Это хороший пример, когда бизнес, имеющий все разрешения и документы, платит налоги и создает новые рабочие места, еще и заботится об экологии вместе с неравнодушными людьми", - сказал он.

Директор Полесского лесного офиса Александр Кватирко рассказал, что в области сейчас проводят детальный мониторинг поврежденных площадей гослесфонда, достигающих 4,5 тысяч гектаров. Частично на этих участках уже произошло природное восстановление. Есть площади, где можно провести минерализацию почвы и высадить новый лес. Однако есть участки, где глубина повреждения почвы достаточно значительна.

Он добавил, что план дальнейших действий будут разрабатываться точечно для каждого отдельного участка.

Напомним, на границе Ривненского природного заповедника планируют начать добычу янтаря на участке самых больших болотных массивов Украина Сырая Погоня. Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов согласовало выставление участка на торги, хотя раньше согласовало заповедание этой территории.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ривненской области полицейские обнаружили у водителя пикапа 42 килограмма янтаря на $3 тысячи, по ориентировочным ценам "черного" рынка.

Читайте также
Карьеры вместо садов, застройка вместо лесов, пни вместо деревьев: дайджест экопреступлений
Карьеры вместо садов, застройка вместо лесов, пни вместо деревьев: дайджест экопреступлений

Из самого резонансного – прокуратуре удалось доказать незаконность застройки Святошинских прудов в Киеве, однако водоемы уже успели засыпать

Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса
Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса

Президента призывают созвать заседание СНБО, повлиять на принятие защитного закона и создать заповедные территории

Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области
Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области

В результате массовой вырубки леса государство понесло убытки почти на 8 млн грн

Преступления в лесной сфере на 133 млн грн выявило ГБР с начала года
Преступления в лесной сфере на 133 млн грн выявило ГБР с начала года

Обвинения в отношении 44 фигурантов уже переданы в суд