На Прикарпатье насчитали 158 стихийных свалок shutterstock

На Прикарпатье насчитали 158 стихийных свалок

По данным Минприроды, отходы ликвидировали только из двух

В течение 5 лет в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов зарегистрировали 158 сообщений о стихийных свалках на территории Ивано-Франковской области.

Соответствующие данные размещены на на интерактивной карте ведомства, передает kolomyia.today.

Как отмечает министерство, из всего количества свалок отходы ликвидировали только из двух – они обозначены зеленым цветом на карте (в поселке Ланчин на Надвирнянщине и на улице Виноградной в Ивано-Франковске). 29 обращений находятся "в работе" (обозначены желтым цветом), под статусом "не выполнено" (красный цвет) - пока 127 обращений.

В реестр мест стихийных свалок Минприроды внесло 22 свалки.

Главный специалист отдела по работе с обращениями граждан Ивано-Франковской ОГА Игорь Мацюк отметил, что на территории области все стихийные свалки, по поводу которых поступили обращения, ликвидировали, а данные на карте Минприроды не отредактировали.

"Мы не имеем доступа к наполнению этой карты. Мы на своем уровне ликвидируем эти свалки и отчитываемся перед Минприроды. А вот что дальше с нашим отчетом, почему не вносят данные, это уже не от нас зависит. Но у нас нет незакрытых обращений по неотреагированным обращениям. Это, очевидно, разрыв между нашей работой и отметками на той карте", – подчеркнул Мацюк.

Также стало известно, что в течение 2021 на территории области полицейские обнаружили 5 несанкционированных свалок. Их зафиксировали в селе Воскресинцы Коломыйской городской территориальной общины, в Хомяковке Гвоздецкой ТГ, в Подгайчиках Подгайчиковской ТГ, в селе Боднарь Отинийской ТГ и Жукотин Коршивской ТГ.

По данным полиции, три человека привлекли к административной ответственности, предусмотренной ст. 152 КУоАП.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что на территории Киевской области спутники зафиксировали 80 несанкционированных свалок.

Читайте также
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов

В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе
В Ивано-Франковской области будут ловить с поличным тех, кто выбрасывает мусор на природе

Будут принимать жесткие меры, чтобы в дальнейшем нарушителям не удавалось безнаказанно засорять прибрежную зону