На Полтавщине оштрафовали на 800 млн грн комбинат, который захватил землю Facebook / Андрей Малеваный

На Полтавщине оштрафовали на 800 млн грн комбинат, который захватил землю

Елена Яценьо

На предприятии обнаружили нарушения в ходе плановой проверки

Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) наложила на Еристовский горно-обогатительный комбинат (ЕГЗК), что на Полтавщине, штраф почти 800 млн грн за самовольный захват около 160 га земли для размещения отходов.

На этом участке предприятие незаконно размещало отходы, образовавшиеся в результате добычи полезных ископаемых, сообщил в фейсбуке глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный. По его словам, нарушения обнаружили во время плановой проверки предприятия.

Было выяснено, что комбинат не имел документов права собственности на участок, как и решения органов местного самоуправления о его передаче в собственность или пользование.

Поэтому экоинспекторы предъявили предприятию претензию о возмещении убытков на общую сумму около 786 млн гривен.

"Если комбинат не оплатит их добровольно, Госэкоинспекция обратится в суд", – отметил Малеваный.

Отметим, что Еристовский горно-обогатительный комбинат – производитель и экспортер железорудных окатышей, применяемых в черной металлургии и производстве стали. Предприятие расположено в городе Верхние Плавные (Полтавская область) и входит в группу горнорудной компании Ferrexpo мажоритарного акционера Константина Жеваго.

Кроме того, Малеваный добавил, что с начала 2021 года более половины всех нарушений в сфере обращения с отходами были обнаружены на промышленных объектах.

"Это размещение мусора на предназначенных для этого участках, отсутствие систем защиты от загрязнения. Вместе с тем именно промышленные отходы содержат опасные вещества, которые могут проникать в водоносные горизонты и портить питьевую воду", – констатировал глава ведомства.

Как писала ЭкоПолитика, металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" допустил ряд значительных нарушений природоохранного законодательства, за которые специалисты Государственной экологической инспекции и рассчитали большую сумму штрафа – более 450 млн грн.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков