На Полтавщине блокируют въезд в свалку: некуда свозить отходы suspilne.media

На Полтавщине блокируют въезд в свалку: некуда свозить отходы

Екатерина Белоусова

Свозить отходы начали в 2019 году согласно решению депутатов горсовета, недавно отмененного судом

На Полтавщине в Кобеляцкой громаде жители блокируют въезд на свалку, в 1,5 км от которой находятся жилые дома. Люди считают свалку незаконной.

Теперь в городе некуда вывозить мусор, и все контейнеры уже заполнены отходами, сообщает Суспільне.Новини.

Люди собираются у свалки дважды в неделю, чтобы не допустить вывоз мусора коммунальной техникой на участок недалеко от леса.

Жители объясняют, что даже зимой от свалки идет невыносимый запах, а в теплое время года проезжающие рядом машины вынуждены закрывать окна.

"Когда западный ветер дует в сторону села, этот запах чувствуется в селе. Особенно летом, когда эта свалка согревается, очень неприятный запах, – говорит житель села Лесное Станислав Катричок, – Эту свалку местные считают стихийной".

Глава громады Александр Копелец объясняет, что свозить отходы в эту местность начали в 2019 году согласно решению депутатов горсовета.

"Никакого леса там не было, это городская земля. Это место использовалось еще с 1961-го года до 1984-го, и использовалось как свалка городского совета", – рассказал он.

В 2021 году прокуратура судилась с городским советом, чтобы отменить решение депутатов и запретить вывоз мусора. Полтавский окружной админсуд удовлетворил иск.

"Мы подали апелляцию. Решение апелляционного суда об отмене решения сессии Кобеляцкого городского совета мы получили 20 декабря 2021 года. А исполнитель и в отношении кого было возбуждено дело, коммунальное предприятие "Водоканал плюс", его не получил до сих пор", – добавил Копелец.

Поэтому, говорит председатель, мусор продолжали вывозить. А теперь убрать отходы невозможно.

22 января мусор из двух мусоровозов хотели выбросить на территории бывшего асфальтобетонного завода, что неподалеку от сел Сухиновка и Лесное. Однако местный активист перекрыл машиной заезд и мусоровозы уехали.

Местные обеспокоены тем, что на этой территории находится газовый трубопровод, высоковольтная линия, а отходы бывшего предприятия могут вызвать пожар.

"Смолы здесь на десять лет впереди в земле, стоял асфальтобетонный завод. Здесь, если загорится, будет гореть не один год", – говорит житель села Сухиновка Анатолий Руденко.

Копелец говорит, что на территории бывшего асфальтобетонного завода хотят обустроить место для отходов. Также в громаде планируют с помощью немецких инвесторов создать мусороперерабатывающий завод.

Полиция начала уголовное производство по статье "Загрязнение или порча земель" и ожидает выводов экспертов, чтобы понимать кто совершил неправомерные действия.

Напомним, в Киеве развели огромную свалка у озера.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Полтавщине масштабный пожар на свалке тушили фекалиями.

Читайте также
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП

Руководство Подольского района обвинили в безразличии

Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета
Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета

На этой локации стихийные свалки образуются систематически