На планете стало вдвое меньше насекомых из-за изменений климата: чем это чревато

На планете стало вдвое меньше насекомых из-за изменений климата: чем это чревато shutterstock
Елена Яценьо

Потеря ряда популяций насекомых может нанести вред не только природе, но и здоровью людей, а также продовольственной безопасности

Численность насекомых в некоторых частях света сократилась в два раза из-за климатических изменений и интенсивного ведения сельского хозяйства.

К такому выводу пришли биологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), пишет BBC.

Ученые проанализировали данные об ареале и численности почти 20 000 видов пчел, муравьев, бабочек, кузнечиков и стрекоз. Они живут примерно в 6000 различных регионах планеты.

Как выяснили ученые, на территориях с интенсивным сельским хозяйством и значительным потеплением численность насекомых сократилась на 49%, а количество разных видов — на 27% по сравнению с теми районами, которые пока избегают серьезных последствий изменения климата.

По словам экспертов, потеря ряда популяций насекомых может нанести вред не только природе, но и здоровью людей, а также продовольственной безопасности. Исследователи выразили обеспокоенность по поводу исчезновения этих жителей Земли, но в то же время отметили, что пока некоторые виды насекомых резко сокращаются, другие демонстрируют завидную стабильность.

"Тщательное управление сельскохозяйственными полями, например сохранение природной среды насекомых вблизи сельскохозяйственных угодий, поможет сохранить жизненно важные виды. Это могут быть живые изгороди или участки леса", — считает доктор Тим Ньюболд из Калифорнийского университета.

Раньше ЭкоПолитика писала, что понимают под понятием "биологическое разнообразие", почему оно важно для нашей планеты, что ему угрожает и как его сберечь.

Читайте также
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб

Заповедник стал домом для двух исчезающих видов

Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС

Засуха и лесные пожары продолжают терроризировать страны

В Австралии диких птиц будут вакцинировать от смертельного птичьего гриппа
В Австралии диких птиц будут вакцинировать от смертельного птичьего гриппа

Континент стал последним на планете, куда добралась эпидемия

Жаркое лето "обойдется" ЕС в €180 млрд и остановит рост экономики
Жаркое лето "обойдется" ЕС в €180 млрд и остановит рост экономики

Наибольший финансовый удар понесут страны, где наблюдалось больше жарких дней