В Одесской области совершили поджог в национальном парке "Тузловские лиманы"

В Одесской области совершили поджог в национальном парке "Тузловские лиманы"

Елена Яценьо

Пожарные потушили масштабное возгорание камыша

В национальном природном парке "Тузловские лиманы", который расположен в Одесской области, неизвестные устроили поджог.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области. Предварительно, пожар возник из-за занесения источника зажигания извне неустановленным лицом.

Инцидент произошел вечером 9 августа, примерно в 18:09. В Службу спасения поступило сообщение о возгорании камыша за пределами села Лебедевка Тузловской территориальной громады Белгород-Днестровского района.

Спасателям пришлось добираться до места происшествия по полному бездорожью.

"... она [пожарная машина] по песку не могла добраться, и пришлось добираться и тушить пожар на тракторе. Его удалось потушить до ночи, однако он нанес немалый ущерб дикой природе, сгорел вагончик и сгорели полевые вещи, а также инвентарь инспекторов", — рассказал начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев в комментарии изданию "УНИАН" .

В пресс-центре Государственной службы чрезвычайных ситуаций отметили, что в 22:07 пожар удалось ликвидировать методом захлестывания на площади 1 га. От ГСЧС привлекли 1 единицу техники и 5 спасателей, а от местной пожарной команды села Тузлы — 1 единицу техники и 2 человек.

По словам сотрудника НПП "Тузловские лиманы" Русева, неизвестные подожгли вагончик, в котором периодически находились инспекторы нацпарка. Также в вагончике были их вещи.

"Масштабно загорелась растительность на природных участках пересыпи. Рядом находились отдыхающие, и они стали свидетелями нападения и поджога", — рассказал ученый.

Он утверждает, что перед поджогом вагончик был сломан, а имущество инспекторов было похищены или сгорело. При этом, по словам очевидцев, к вагончику подъезжал серый автомобиль, в котором находились два человека, которые, как уверен Русев, являются поджигателями.

По мнению ученого, поджог совершили злоумышленники, которые пытаются захватить заповедные земли с целью охоты и рыболовства.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в национальном природном парке "Тузловские лиманы" в Одесской области нашли около двух миллионов погибших божьих коровок.

Читайте также
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело

В Одесской области Куяльницкая канава стала алой. Фото
В Одесской области Куяльницкая канава стала алой. Фото

Воду из канавы срочно отправили на экспертизу