На Одесчине Куяльницкий лиман мелеет на глазах: экологи призывают к действиям shutterstock.com

На Одесчине Куяльницкий лиман мелеет на глазах: экологи призывают к действиям

Илья Федунь

Экоактивисты ищут возможности сохранить Куяльский лиман

Куяльницкий лиман в Одесской области с каждым годом все быстрее теряет воду и вскоре может стать непригодным для отдыха. Водоем уменьшается и постепенно превращается в солончак. 

Об этом сообщает издание "Подробности". 

Куяльницкий лиман расположен в 3 км от Одесского залива, а также к северу от Одессы. Его экосистема известна своими целебными грязями, однако популярное место оздоровления резко мелеет по ряду причин:

1) Глобальное потепление. 

2) Вредная деятельность человека. 

3) Загрязнение соседних рек, которые впадают в Черное море. 

"С каждым днем, каждым годом лиман высыхает, потому что у нас изменился климат, нет дождей. Перекрыт сток реки Большой Куяльник, построены дамбы, нет поступления воды, которая могла бы попадать в лиман", -  директор НПП "Куяльницкий" Александр Шестун. 

В течение одиннадцати лет лиман соединен каналом с Черным морем. Вода из Черного моря наполняла Куяльницкий лиман, но сейчас этого недостаточно. По словам специалистов, следует искать способ спасти лиман от высыхания; одним из решений может стать установка устройств для опреснения морской воды, также рассматривается вариант наполнения лимана водой из Днестра. 

"Есть и другой проект: переброска воды из Хаджибейского лимана. Но необходимо дополнительно построить очистные сооружения, поскольку вода в Хаджибейском лимане не соответствует качеству", – заявил заместитель директора НПП "Куяльницкий" Олег Деркач. 

Неравнодушные жители решили провести акцию в поддержку Куяльницкого лимана: они собирали мусор на склонах лимана и участвовали в различных мастер-классах, например, по выпариванию соли из местной рапы. 

По окончании акции участники обратились с письмом к президенту Украины и правительству с просьбой о помощи в спасении жемчужины Украины – Куяльницкой экосистемы. 

"Потому что на сегодня три громады, парк, научные учреждения, областная власть – они объединены и ищут решение, но их усилий недостаточно, чтобы спасти лиман! Нужны совершенно другие ресурсы, совершенно иной уровень решения – мы хотим, чтобы была определенная государственная программа, которая бы помогла решить эту проблему", – говорит представительница ОО "Региональный центр устойчивого развития" Наталья Матковская. 

Как сообщала ранее ЭкоПолитика, выбросы и подрывы противокорабельных мин, мощные шумы БПЛА, пожары в результате военных действий ежедневно нарушают баланс экосистем в Национальном природном парке "Тузловские лиманы".

Читайте также
По решению суда застройщик должен снести 26 незаконных сооружений в заказнике "Деснянские луга"
По решению суда застройщик должен снести 26 незаконных сооружений в заказнике "Деснянские луга"

За этот объект природно-заповедного фонда продолжаются также другие судебные споры

Коммерсанты могут уничтожить заповедные полонины Карпатского нацпарка, – КЭКЦ
Коммерсанты могут уничтожить заповедные полонины Карпатского нацпарка, – КЭКЦ

За это они предлагают ежемесячный взнос "для развития природно-заповедного дела"

На Закарпатье облсовет незаконно изменил границы заказника "Темнатик", – УПГ
На Закарпатье облсовет незаконно изменил границы заказника "Темнатик", – УПГ

Активисты обратились в министерство и прокуратуру для отмены этого решения

В 2024 году в Украине создали меньше всего заповедных территорий за 10 лет
В 2024 году в Украине создали меньше всего заповедных территорий за 10 лет

Наша страна катастрофически отстает как от европейского планового показателя, так и от собственного, вдвое более низкого