В Одесской области "шахеды" уничтожают нацпарк "Тузловские лиманы"

В Одесской области "шахеды" уничтожают нацпарк "Тузловские лиманы" facebook.com/ivan.rusev.215723
Анна Великая

Дикая природа продолжает страдать от войны

Выбросы и подрывы противокорабельных мин, мощные шумы БпЛА, пожары от последствий военных действий ежедневно нарушают баланс в экосистемах Национального природного парка "Тузловские лиманы".

Об этом рассказал эколог, начальник научно-исследовательского отдела этого природоохранного учреждения Иван Русев на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что "Тузловские лиманы" остаются единственным неоккупированным морским нацпарком в Азовско-Черноморском регионе Украины.

По словам эколога, пролеты шахедов в течение последних дней над Тузловскими лиманами испугали фламинго. Птицы были вынуждены сменить место постоянной дислокации в нацпарке.

Иван Русев рассказывает, что пожар, охвативший около 10 га на песчаной пересыпи заповедной зоны нацпарка разрушил уникальные растительные группировки песчаной пересыпи, а вместе с ними – и места гнездования птиц. Были уничтожены как гнезда редких уток из Красной книги – нерозней, так и других мелких птиц.

facebook.com/ivan.rusev.215723

Фото: facebook.com/ivan.rusev.215723.

Вместе с ними огонь не пощадил десятки тысяч ракообразных, насекомых, мелких мышевидных грызунов.

facebook.com/ivan.rusev.215723

Фото: facebook.com/ivan.rusev.215723.

"Добраться до таких мест для пожарного транспорта почти невозможно, пожар остановил прохладный воздух ночи, а заповедный ландшафт превращен в черную пустыню", – с грустью констатировал ученый.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что Черное море продолжает выносить на берег мазут с затонувших в декабре прошлого года российских танкеров. Также мы публиковали фото птичьего гнезда с вплетенным в него оптоволокном. Его нашли бойцы "Азова" на Торецком направлении.

Читайте также
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля

Воду добывали в промышленном масштабе, но экоинспекция не может проверить нацпарк без разрешения Министерства экономики и окружающей среды

До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны
До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны

Нацпарк "Тузловские лиманы" хочет создать морской резерват, чтобы популяция могла восстанавливаться в безопасности

Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям

Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС
Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС

Строительство ВЭС в заповеднике уже сравнивают с застройкой карпатской полонины Руной