На Николаевщине "Энергоатом" может уничтожить уникальную природу "Бугского Гарда" facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup

На Николаевщине "Энергоатом" может уничтожить уникальную природу "Бугского Гарда"

Екатерина Белоусова

"Энергоатом" незаконно осуществлял расчистку прибрежных полос и берегоукрепление водохранилища

В Николаевской области самые ценные природные участки нацпарка "Бугский Гард" оказались под угрозой затопления, из-за планов НАЭК "Энергоатом" по повышению уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 метров.

Затопление острова Гард может полностью уничтожить мировые популяции гвоздики бугской и мерингии бугской, которые встречаются фактически только в зоне затопления, сообщает "Украинская Природоохранная Группа" – UNCG в Facebook.

"Энергоатом" снова начал процедуру ОВД.

"Мы с предостережением ждем самого отчета по оценке влияния на окружающую среду и уверены, что во всех его частях он будет калькой предыдущего отчета, ведь все равно речь идет о повышении уровня того же водохранилища", - отметили природоохранники.

Поднятие уровня воды до отметки 16.9 м (о чем говорится в опубликованном сообщении) – только начало, поскольку плановая деятельность заключается в завершении достройки Ташлыкской ГАЭС.

В сообщении о планируемой деятельности говорится о проведении большого объема работы, в частности почти полностью выполнено строительство, а именно здание ГАЭС для 3-6 гидроагрегатов, водоприемник, все туннельные водоводы, подводящий и отводящий каналы.

"Несмотря на то, что деятельность не получила положительное заключение ОВД, "Энергоатом" незаконно осуществлял расчистку прибрежных полос и берегоукрепление водохранилища", – говорится в материале.

В рамках проекта "Энергоатом" планирует расширение НПП "Бугский Гард", однако это не компенсирует потери тех уникальных растений и исторических урочищ, которые есть исключительно в зоне затопления.

Полученный энергетиками негативный вывод ОВД в 2021 году предусматривает настоятельную просьбу Минприроды отказаться от указанных намерений.

Экоактивисты призвали неравнодушную общественность посылать в Минприроды замечания и предложения. Для этого можно заполнить форму для запроса по ссылке, изменив тип с "обращения" на "запрос" и отправить их на электронный адрес отдела ОВД Министерства (OVD@mepr.gov.ua) до 3 августа 2022 года.

Напомним, в Ужанском НПП на Закарпатье сотрудники скосили в урочище ячейку краснокнижного безвременника. Ученых, участвовавших в выкашивании, подозревают в некомпетентности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Львове кооперативы в судах пытаются оспорить факт создания природного заказника "Торфовище Белогорща", чтобы отдать его территорию под очередные постройки.

Читайте также
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство

С 2018 года государственные лесхозы потратили 65 миллионов гривен на проведение ОВД

В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия
В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия

Позиция PAEW вызвала оживленную и жесткую дискуссию в экосообществе

Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду
Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду

Обновленная процедура позволила сократить сроки ОВД и изменить способы информирования общественности