На Николаевщине СЭС за год сэкономила водоканалу 300 тыс. грн

На Николаевщине СЭС за год сэкономила водоканалу 300 тыс. грн shutterstock
Елена Яценьо

За это время станция сгенерировала около 71 МВт-ч

Водоканал города Вознесенск в Николаевской области сэкономил 300 тыс. грн благодаря солнечной электростанции.

Построенная на предприятии СЭС покрывает до 35% его потребностей в электроэнергии, передает Inshe.tv.

Отмечается, что солнечная электростанция мощностью 50 кВт заработала в коммунальном предприятии "Водоснабжение Вознесенска" в августе 2020 года.

Решение обустроить СЭС для коммунального предприятия возникло из-за постоянного удорожания электроэнергии, которая в тарифе на водоснабжение и водоотведение занимает до 40%.

Уже за первый месяц работы в тестовом режиме станция сгенерировала 8,3 МВт-ч электроэнергии для собственного потребления, что позволило сэкономить предприятию 25 тыс. грн.

Всего за год работы – с сентября 2020-го по сентябрь 2021-го – сгенерировала около 71 МВт-ч, что эквивалентно сумме около 300 тыс. грн.

Для сравнения: таким количеством электроэнергии можно обеспечить 144 квартиры – одну типичную многоэтажку – в течение месяца.

Строительство СЭС обошлось в 1 млн 180 тыс. грн. Из них 450 тыс. грн выделил из бюджета Вознесенска городской совет, 430 тыс. грн – средства гранта посольства Норвегии и 300 тыс. грн – вклад КП "Водоснабжение г. Вознесенска".

Ожидается, что построена станция сможет производить около 650-700 тыс. КВтч электроэнергии в год, что обеспечит около 80% потребностей насосной станции и около 35% всего предприятия.

"По цене электроэнергии от 1 октября 2021 года КП "Водоснабжение Вознесенска" сможет уменьшить затраты на электроэнергию около 3000 грн. (700 тыс. КВт-ч х 4,30) в год, что, соответственно, позволит не повышать тариф на воду, а возможно, даже постепенно его уменьшать", – убежден Алексей Вдовиченко.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, норвежская компания Scatec Solar ввела в промышленную эксплуатацию солнечную электростанцию ​​"Прогрессовка" в Николаевской области.

Читайте также
Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ
Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ

Большинство новых энергопроектов с ВИЭ включают установки для накопления энергии для балансировки генерации

Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля
Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля

В то же время эксперты обеспокоены возможными будущими сбоями в работе гидро- и атомных электростанций

Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить
Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить

Несмотря на значительный прогресс в расширении мощностей возобновляемых источников энергии, мир по-прежнему далек от достижения климатических целей

В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии
В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии

Общее количество установок возобновляемой энергии в нашей стране превысило 1,5 тыс.