На маршруты Винницы вышли 10 новых экологических автобусов Otocar

На маршруты Винницы вышли 10 новых экологических автобусов Otocar

Людмила Гончаренко

Новые автобусы не только экологичные, но и комфортные, ведь оснащены кондиционерами

Винница пополнила муниципальный автобусный парк десятью новыми автобусами турецкого производства. Эта модель сертифицирована в Европейском Союзе и соответствует современным требованиям. Автобусы оборудованы кондиционерами, USB-розетками, внутренними и внешними видеокамерами.

Автобусы будут курсировать по маршруту №32 "Сабаров – Железнодорожный вокзал" и маршруту №4 "Тяжилов (Луговая) – Барское шоссе".

Городской голова Сергей Моргунов во время презентации нового транспорта подчеркнул важность события для развития общественного транспорта Винницы и улучшения качества перевозок. Также он выразил надежду, что данное событие станет хорошим началом плодотворного сотрудничества компании-производителя Otokar и города Винницы. О данном событии он упоминает на своей странице в Фейсбуке.

На сайте Винницкого городского совета сообщается, что муниципальный автобусный парк Винницы насчитывает 76 автобусов и 1 электробус. Насчёт новых газовых автобусов Otokar CNG KENT, то они зарекомендовали себя как надежные, экономичные в эксплуатации, удобные в пользовании пассажирами всех категорий, экологические (соответствуют экологическому стандарту Евро-6) и со значительно увеличенным ресурсом эксплуатации.

Генеральный директор КП "Винницкая транспортная компания" Михаил Луценко рассказал, что новые автобусы не только экологические, но и комфортные, ведь оснащены кондиционерами. Каждый автобус оборудован 4 USB-розетками, 2 камерами внешними и 4-мя – внутри салона. Также автобусы имеют улучшенные характеристики в эксплуатации.

"В автобусах 28 сидячих мест и по одному – для маломобильных людей, – рассказал Михаил Луценко. – Большим преимуществом этих автобусов является экологичность. Европа отказывается от дизеля и переходит на газовые двигатели или электромобили. Сегодня эту тенденцию мы вводим в Виннице. Ранее мы начали делать троллейбусы с автономным ходом, что позволило курсировать машинам вне контактной сети. Другое направление – это именно газовые автобусы".

Напомним, ранее ЭкоПолитика писала о том, что Винница станет первым городом в Украине, где начнут промышленное производство "зеленого" водорода.

Читайте также
Украина перейдет на экологический общественный транспорт: названы термины
Украина перейдет на экологический общественный транспорт: названы термины

90% автопарка перевозчиков составят электробусы отечественного производства

Экологическая прокуратура Украины за три года разоблачила более сотни преступных групп
Экологическая прокуратура Украины за три года разоблачила более сотни преступных групп

Была разоблачена 101 организованная преступная группировка

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.