На Львовщине жители ОСМД сэкономили 9 тысяч грн на счетах за отопление

На Львовщине жители ОСМД сэкономили 9 тысяч грн на счетах за отопление Shutterstock
Екатерина Белоусова

Термомодернизация позволила сократить выбросы углерода на 486,7 тонны в год

На Львовщине в Новояворовском жители ОСМД "ЛЕСНАЯ-1" провели термомодернизацию двух многоэтажек, что позволило экономить 9100 и 7900 гривен на оплате счетов за отопление из одной квартиры.

Здания отремонтировали в рамках программы "Энергодом" за 11,7 и 6,7 миллиона гривен, сообщает Фонд энергоэффективности.

Отмечается, что собственный вклад совладельцев дома Вербицкого, 1 достиг 3,5 миллиона гривен, то есть 21,7 тысяч гривен с квартиры. На термомодернизацию второго дома ОСМД Вербицкого, 1А жильцы потратили 2 млн грн, то есть по 19,6 тысяч гривен из квартиры.

В сообщении подчеркнули, что оба здания имели значительные теплопотери. Жители выбрали пакет мероприятий "Комплексный" Программы "Энергодом", что позволило:

  • установить узлы коммерческого учета тепловой энергии и индивидуальные тепловые пункты;
  • теплоизолировать трубопроводы системы внутреннего и горячего теплоснабжения в неотапливаемых помещениях;
  • провести гидравлическую балансировку системы отопления и теплоизоляцию наружных стен;
  • заменить тамбурную дверь и оконные блоки в местах общего пользования.

В домах Вербицкого, 1 и 1А удалось достичь:

  • сокращение потребления энергии – на 46,2% и на 42,9%;
  • годовой экономии средств на нужды отопления всего дома – более 1,5 миллиона гривен и 820,4 тысячи гривен;
  • годового сокращения выбросов углерода – на 317,6 т/год и 169,1 т/год.

“Уже думаем об установке на крыше солнечных панелей, чтобы при любых условиях ИТР мог продолжать функционировать, чтобы был свет в подъездах. Такой проект тоже хотим реализовать с Фондом Энергоэффективности. Уже знаем, что среди его планов – запуск Программы "ГринДОМ", которая предусматривает предоставление грантов, в частности, на установку солнечных панелей. Ждем внедрения такой возможности", – сказала экс-управительница ОСМД Галина Джулай.

Отмечается, что Фонд принимает заявки на участие в Программе "Энергодом" по упрощенному варианту пакета "А", который имеет одно обязательное мероприятие – установка или модернизация индивидуального теплового пункта. Максимальная сумма гранта – 2 млн грн.

Напомним, в Киеве многоэтажка в Оболонском районе вошла в ТОП-10 лучших энергоэкономных домов Европы. Благодаря энергомодернизации дом стал независимым от городского отопления, а его жители тратят почти вдвое меньше денег на теплоснабжение.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине запустили государственную программу "ВосстановиДОМ" от Фонда энергоэффективности, которая поможет украинцам восстановить разрушенное во время войны жилье за ​​бюджетные средства.

Читайте также
Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана
Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана

Критики заявляют о неготовности инфраструктуры и угрозе для энергетического импорта

Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF

Важным фактором является электрификация производственных процессов и транспорта

Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации

За счет фонда поддерживают проекты, способствующие отказу от ископаемого топлива

Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года
Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года

Предварительно Еврокомиссия согласилась предложить оперативные изменения в правила их распределения