На Львовщине запустили первую очередь отремонтированных очистных сооружений shutterstock

На Львовщине запустили первую очередь отремонтированных очистных сооружений

Екатерина Белоусова

Стоимость реконструкции и очереди составила 38,8 миллиона гривен

На Львовщине в Пустомытах открыли I-очередь реконструированных очистных сооружений производительностью 1350м3/сутки.

По завершении реконструкции ІІ-очереди производительность сооружений будет достигать 2700 м3/сутки, а эффективность очистки сточных вод – 88-99,2%, сообщает пресс-служба Львовской областной военной администрации.

По словам и.о. директора департамента экологии и природных ресурсов Львовской ОВА Оксаны Вийтык очистные сооружения в городе Пустомыты эксплуатируются с 1980 года и уже давно нуждались в обновлении. Теперь сточные воды будут проходить полную механическую, биологическую очистку и обеззараживание современными энергосберегающими технологиями. Благодаря этому в водоемы будет попадать чистая и безопасная для окружающей среды вода.

loda.gov.ua

Отмечается, что стоимость реконструкции I очереди составила 38,8 миллиона гривен, а ІІ очереди – должна достичь 13 миллионов гривен, однако сейчас ее корректируют. Работы проводили за деньги из областного фонда охраны окружающей среды, государственного и местного бюджетов.

В сообщении рассказали, что на первом этапе проекта в Пустомытах с 2019 года реконструировали существующие канализационно-очистные сооружения. Планируется, что реконструкцию II очереди завершат в 2024 году за деньги местного бюджета и других возможных источников финансирования.

"Внедрение проекта будет иметь положительное влияние не только на территорию Пустомытовской громады, но и на другие громады Львовщины, поскольку благодаря успешной реализации работ будет защищен от загрязнения неочищенными стоками грунты и воды реки Ставчанки, а также реки Днестр к бассейну которой она принадлежит", – сказала Вийтык.

Напомним, на Львовщине в селе Малечковичи Солонковской территориальной громады начали строить современные очистные сооружения из 6 модулей биодисков с общей производительностью 1200м3/сутки и подъездную дорогу к станции.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Львовской области утвердили бюджет Программы охраны окружающей природной среды на 2024 год в размере 49,2 миллиона гривен. Приоритетными проектами для финансирования второй год подряд станет очистка сточных вод.

Читайте также
Под Харьковом около кладбища образовалось озеро с нечистотами, которые стекают в реку
Под Харьковом около кладбища образовалось озеро с нечистотами, которые стекают в реку

На некоторых участках из сточной трубы посреди лука нечистоты вытекают прямо на землю

Жители Николаева пожаловались на ручеек с нечистотами, который загрязняет реку
Жители Николаева пожаловались на ручеек с нечистотами, который загрязняет реку

Корреспонденты планируют обратиться в контролирующие органы