На Львовщине восьмерых глав лесхозов обвинили в масштабных незаконных рубках

На Львовщине восьмерых глав лесхозов обвинили в масштабных незаконных рубках
Екатерина Белоусова

В течение 2019-2022 годов во время незаконных рубок уничтожили более 10 тысяч деревьев

На Львовщине замначальнику областного управления лесного хозяйства и семи руководителям лесхозов сообщили о подозрении за незаконные рубки редколесья, что нанесло ущерб более чем на 64 миллиона гривен.

Подозреваемые вместо облесения земель, занятых редколесьем, выдавали лесорубные билеты на проведение рубок, сообщает Офис Генерального прокурора.

Отмечается, что преступную группу организовал замначальника облуправления. Всем ее участникам сообщили о подозрении по фактам превышения служебных полномочий и незаконной рубке деревьев.

В сообщении подчеркнули, что подозреваемые знали, что в нормативно-правовых актах не предусмотрены рубки редколесья, ведь это категория земель леса. В течение 2019-2022 годов во время незаконных рубок уничтожили более 10 тысяч деревьев в:

  • Жовковском лесхозе;
  • Дрогобычском лесхозе;
  • Сколевском лесхозе;
  • Самборском лесхозе;
  • Радеховском лесхозе.

"Для прикрытия своих преступных намерений и придания вида легальности совершаемых действий первый заместитель начальника Львовского областного управления лесного хозяйства организовал незаконное внесение рубок редколесья в материалы лесоустройства предприятий во время планирования их деятельности на 10 лет", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что решают вопрос об избрании предупредительных мер участникам организованной группы и отстранении их от должностей.

Напомним, на Львовщине Служба безопасности Украины задержала депутата одного из горсоветов – начальника склада лесхоза во время нелегальной продажи древесины на почти 40 тысяч гривен для собственного обогащения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по данным СМИ, заместительница директора департамента экономического развития Львовского городского совета Александра Сладкова получила подозрение за отмывания средств на очистке озера.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба за ценные земли, а также вырубки и загрязнения
Дайджест экопреступлений недели: борьба за ценные земли, а также вырубки и загрязнения

В суд передано дело по уничтожению львовских лесов на сумму свыше 112 млн грн

Скандальный топ-милиционер времен Януковича стал советником главы ГП "Леса Украины"
Скандальный топ-милиционер времен Януковича стал советником главы ГП "Леса Украины"

Его связывают с преступной властью и многочисленными злоупотреблениями

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

Филиал "Лесов Украины" использовал отзыв своего руководителя, чтобы передать 45 млн грн новому ФОПу
Филиал "Лесов Украины" использовал отзыв своего руководителя, чтобы передать 45 млн грн новому ФОПу

Первый договор с госпредприятием физическое лицо-предприниматель заключило всего через несколько дней после создания