На Львовщине восьмерых глав лесхозов обвинили в масштабных незаконных рубках

На Львовщине восьмерых глав лесхозов обвинили в масштабных незаконных рубках
Екатерина Белоусова

В течение 2019-2022 годов во время незаконных рубок уничтожили более 10 тысяч деревьев

На Львовщине замначальнику областного управления лесного хозяйства и семи руководителям лесхозов сообщили о подозрении за незаконные рубки редколесья, что нанесло ущерб более чем на 64 миллиона гривен.

Подозреваемые вместо облесения земель, занятых редколесьем, выдавали лесорубные билеты на проведение рубок, сообщает Офис Генерального прокурора.

Отмечается, что преступную группу организовал замначальника облуправления. Всем ее участникам сообщили о подозрении по фактам превышения служебных полномочий и незаконной рубке деревьев.

В сообщении подчеркнули, что подозреваемые знали, что в нормативно-правовых актах не предусмотрены рубки редколесья, ведь это категория земель леса. В течение 2019-2022 годов во время незаконных рубок уничтожили более 10 тысяч деревьев в:

  • Жовковском лесхозе;
  • Дрогобычском лесхозе;
  • Сколевском лесхозе;
  • Самборском лесхозе;
  • Радеховском лесхозе.

"Для прикрытия своих преступных намерений и придания вида легальности совершаемых действий первый заместитель начальника Львовского областного управления лесного хозяйства организовал незаконное внесение рубок редколесья в материалы лесоустройства предприятий во время планирования их деятельности на 10 лет", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что решают вопрос об избрании предупредительных мер участникам организованной группы и отстранении их от должностей.

Напомним, на Львовщине Служба безопасности Украины задержала депутата одного из горсоветов – начальника склада лесхоза во время нелегальной продажи древесины на почти 40 тысяч гривен для собственного обогащения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по данным СМИ, заместительница директора департамента экономического развития Львовского городского совета Александра Сладкова получила подозрение за отмывания средств на очистке озера.

Читайте также
Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса
Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса

Установлен также факт ненадлежащего государственного управления лесами, которое заранее не придало соответствующий статус уникальным экосистемам

"Леса Украины" потратят 2 млн грн на рекрутеров для поиска нового гендиректора
"Леса Украины" потратят 2 млн грн на рекрутеров для поиска нового гендиректора

Ранее госпредприятие заплатило около 1,5 млн грн той же компании за подбор членов наблюдательного совета

"Громаде нужны деньги": главу сельсовета на Волыни подозревают в содействии вырубке леса
"Громаде нужны деньги": главу сельсовета на Волыни подозревают в содействии вырубке леса

Из-за действий должностного лица было уничтожено более 4200 деревьев, что привело к ущербу почти 3 млн грн

Дайджест экопреступлений недели: незаконная вырубка деревьев и защита заповедников
Дайджест экопреступлений недели: незаконная вырубка деревьев и защита заповедников

Десятки преступлений связаны с уничтожением лесов — при участии должностных лиц, предпринимателей и просто жаждущих наживы граждан