На Львовщине восьмерых глав лесхозов обвинили в масштабных незаконных рубках

На Львовщине восьмерых глав лесхозов обвинили в масштабных незаконных рубках
Екатерина Белоусова

В течение 2019-2022 годов во время незаконных рубок уничтожили более 10 тысяч деревьев

На Львовщине замначальнику областного управления лесного хозяйства и семи руководителям лесхозов сообщили о подозрении за незаконные рубки редколесья, что нанесло ущерб более чем на 64 миллиона гривен.

Подозреваемые вместо облесения земель, занятых редколесьем, выдавали лесорубные билеты на проведение рубок, сообщает Офис Генерального прокурора.

Отмечается, что преступную группу организовал замначальника облуправления. Всем ее участникам сообщили о подозрении по фактам превышения служебных полномочий и незаконной рубке деревьев.

В сообщении подчеркнули, что подозреваемые знали, что в нормативно-правовых актах не предусмотрены рубки редколесья, ведь это категория земель леса. В течение 2019-2022 годов во время незаконных рубок уничтожили более 10 тысяч деревьев в:

  • Жовковском лесхозе;
  • Дрогобычском лесхозе;
  • Сколевском лесхозе;
  • Самборском лесхозе;
  • Радеховском лесхозе.

"Для прикрытия своих преступных намерений и придания вида легальности совершаемых действий первый заместитель начальника Львовского областного управления лесного хозяйства организовал незаконное внесение рубок редколесья в материалы лесоустройства предприятий во время планирования их деятельности на 10 лет", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что решают вопрос об избрании предупредительных мер участникам организованной группы и отстранении их от должностей.

Напомним, на Львовщине Служба безопасности Украины задержала депутата одного из горсоветов – начальника склада лесхоза во время нелегальной продажи древесины на почти 40 тысяч гривен для собственного обогащения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по данным СМИ, заместительница директора департамента экономического развития Львовского городского совета Александра Сладкова получила подозрение за отмывания средств на очистке озера.

Читайте также
Из-за вони со свинофермы во Львовской области уже четыре года длится суд
Из-за вони со свинофермы во Львовской области уже четыре года длится суд

На агропредприятии отказались комментировать ситуацию

График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август
График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август

Некоторые отходы слишком вредны, чтобы выбрасывать их в обычный мусорный бак

Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год
Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год

Какие планы ведомству удалось реализовать и сколько достижений объединенное министерство на самом деле унаследовало от предыдущего

Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение

За халатность, из-за которой 226 га государственного леса стали "дачей Медведчука", подозрение получил бывший директор одного из филиалов "Леса Украины"