На Львовщине появились 4 новых заповедника местного значения shutterstock

На Львовщине появились 4 новых заповедника местного значения

Екатерина Белоусова

Создание территорий и объектов природно-заповедного фонда – это еще один способ сохранения вековых деревьев, которых с каждым годом остается меньше

Во Львовской области депутаты облсовета поддержали решение о создании четырех ботанических памятников природы местного значения.

Это позволит ограничить деятельность, которая могла бы повредить или уничтожить их, а затем и сохранить для будущих поколений, сообщает Департамент экологии и природных ресурсов Львовской ОГА в Facebook.

Ботаническими достопримечательностями местного значения стали:

  • "Сиховский дуб" в городе Львове, ориентировочный возраст которого достигает 180 лет. Он имеет особую биологическую, культурную, эстетическую ценность и важное экологическое значение.
  • "Сосна графов Вишневских" в Червонограде. Это дерево породы сосна черная в возрасте более 100 лет. Оно имеет историческое значение и входило в территорию дворцово-паркового комплекса Потоцких. Заповедный объект расположен в пределах Червоноградского городского совета на территории стадиона "Горняк".
  • "Группа дубов обычных" (6 деревьев в возрасте около 140-150 лет) и "Возрастные дубы в урочище "Великий" (2 дерева в возрасте 230-240 лет), которые находятся в Дрогобычском городском совете в селе Медвежа.

"Создание территорий и объектов природно-заповедного фонда – это еще один способ сохранения вековых деревьев, которых, к сожалению, с каждым годом в силу разных обстоятельств остается все меньше", – подчеркнули в сообщении.

facebook.com/ekologialoda

Напомним, Кабинет Министров предоставил почти 17 тысяч гектаров территорий лесохозяйственного назначения Житомирщины, что в Коростенском районе, статус земель природно-заповедного фонда

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кировоградской области, благодаря обращению экоактивистов, областная прокуратура открыла уголовные производства за выделение в частную собственность земель природно-заповедного фонда 4 заказников в Головановском районе.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории