На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом

На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом
Екатерина Белоусова

Экоинспекторы также отобрали пробы почвы для лабораторных исследований

В Яворивской громаде Львовской области экоинспекторы обнаружили участок грунта, залитый неизвестным бурым веществом с неприятным запахом.

Это произошло во время проверки совместно с чиновниками городского совета, сообщает Государственная экологическая инспекция во Львовской области в Facebook.

Отмечается, что территорию обследовали благодаря обращению граждан. Экоинспекторы отобрали пробы почвы для лабораторных исследований.

В сообщении рассказали, что если в пробах будет обнаружено превышение уровня допустимого содержания загрязняющих веществ, Госэкоинспекция обратится к правоохранителям, чтобы:

  • установить виновных;
  • привлечь их к ответственности;
  • возместить причиненный окружающей среде вред.

Напомним, жители Николаева из микрорайона Водопой пожаловались на ручеек с неприятным рыбным запахом, что около месяца течет по улице 2-й Набережной и через дождевые коллекторы попадает в реку. Люди подозревают, что ручей образовался из жидких отходов предприятия, производящего рыбные консервы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Одесщине в Измаиле на дне карьера у садово-дачного кооператива "Дружба" в начале января образовалось озеро из бело-зеленой жидкости, имеющей едкий запах. Эти воды создают риск экологической угрозы, ведь могут попасть в мелиоративные каналы для полива огородов, а также скважины с питьевой водой.

Читайте также
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Огонь под землей: во Львовской области неделями тушат торфяные пожары
Огонь под землей: во Львовской области неделями тушат торфяные пожары

Спасатели подчеркивают сложность работ, поскольку очаги распространяются под поверхностью грунта

Из-за вони со свинофермы во Львовской области уже четыре года длится суд
Из-за вони со свинофермы во Львовской области уже четыре года длится суд

На агропредприятии отказались комментировать ситуацию

График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август
График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август

Некоторые отходы слишком вредны, чтобы выбрасывать их в обычный мусорный бак