На Львовщине местные жители выступили против новой свалки возле нацпарка

На Львовщине местные жители выступили против новой свалки возле нацпарка

Елена Яценьо

Громада начала протестовать

В карпатском городе Сколе, что во Львовской области рядом с парком "Сколевские бескиды", власти хотят обустроить полигон твердых побитовых отходов, однако громада высказалась категорически против.

Решение о выделении средств на разработку проектно-сметной документации нового полигона твердых бытовых отходов ул. Князя Святослава депутаты совета Сколевской ОТГ приняли 20 января 2022 года. Первым об этом на своей странице в фейсбуке сообщил депутат совета Сколевского горсовета Николай Сорока.

Отметим, что решение было поддержано 20 депутатами. Однако, по мнению некоторых избранников, данное решение было принято с нарушением. В частности, депутат Сорока обратил внимание на то, что этот вопрос не был вынесен на общественное обсуждение.

"Хочу подчеркнуть, что предварительно этот вопрос не выносили на обсуждение ни с депутатами, ни с жителями общины. Городские власти не считают нужным сообщить гражданам, что вскоре у них под носом будет куча мусора?" – отметил он.

Решение о возможной новой мусорной свалке посреди Карпат, еще и учитывая, насколько остро стоит "мусорный вопрос" на Львовщине, возмутило соцсеть. Жители общины инициировали сбор подписей за его отмену. По словам Сороки, собрано уже более 700 подписей.

Как отметил депутат, подозрение о том, что Сколе хотят "навязать" свалку, возникло прежде всего из-за самой процедуры и характера принятия соответствующего решения.

“Перед сессией обычно хотя бы за день или за два, всегда на сайте есть повестка дня. В этот день и до этого его не было. Я пошел на сессию, не зная повестки дня. Для депутатов распечатали порядок, но ознакомиться с ним на сессии просто невозможно”, – пояснил Сорока.

Впоследствии под номером 110 повестки дня прозвучал вопрос "О предоставлении разрешения на разработку детального плана территории для строительства полигона твердых бытовых отходов по адресу ул. Князя Святослава, г. Сколе".

Глава Сколевской ОТГ Николай Романишин в комментарии "Эспрессо.Запад" сказал, что недовольство решением имеет прежде политический подтекст. По его словам, полигона твердых бытовых отходов – ни старого, ни какого-либо другого – в Сколевской общине нет, а мусора вывозят в Стрый по очень высокой цене.

"Стрый для нас поставил на вывоз мусора заоблачную цену – 700 гривен, тогда как, скажем, Львов платит 900. А мы не можем себе этого позволить. Потому что получится так, что будем работать только на мусор. А замечу, что только 50 процентов жителей оплачивает услугу вывоза мусора, а остальные – избегают оплаты", – объяснил Романишин.

Он также добавил, что властям идет речь о мусороперерабатывающем заводе, а не свалке. К тому же, уточнил Романишин, сюда якобы должны свозить мусор не из Львовской области, а сугубо из Сколевской общины.

"Что касается полигона ТБО нового, то хотелось бы сделать экологически чистое предприятие, по самым современным образцам для сортировки и переработки мусора для нашей общины. Что именно там будет –  этим вопросом будут заниматься специалисты, разработав необходимый проект. Важно, чтобы этот проект был одобрен обществом ", – рассказал он.

На вопрос о том, почему руководители общины не провели общественное обсуждение, Романишин ответил, что сейчас это не время. Сначала, мол, нужно разработать детальный план территории, затем провести общественные обсуждения, а уж тогда – утвердить.

"К сожалению, мы до этого еще не дошли. Потому что это дело вернули из хозяйственной плоскости в политическую. Обсуждают, будто там будет просто свалка, а это неправда! Проблема, по-моему, абсолютно надуманная.

Предварительно мы обсуждали это с экологами. Они нам сказали, что там можно сделать, потому что территория по всем указанным нормам позволяет. Сейчас принято просто первоначальное решение. А тут некоторые решили просто возбудить народ этими вопросами, уже даже подписывают письмо, что они против свалки где угодно на территории нашей общины. То есть перекрутили все", – объяснил Романишин.

На дискуссию отреагировали в Национальном парке "Сколевские Бескиды". Там сказали, что участок, предлагаемый для полигона, не является территорией нацпарка. Поэтому каких-либо предварительных обращений, решений, согласований или договоренностей со стороны парка не было.

В "Сколевских Бескидах" также подчеркнули: если не организовать централизованный мусороперерабатывающий завод, то мусор может помешать экосистеме.

В то же время о вопросе создания полигона как свалки не может идти речи, поскольку это устаревшее и экологически губительное явление. Нужно оборудовать только современные сортировочные или утилизационные линии.

Раньше ЭкоПолитика писала, что активисты убрали от мусора Черногорский хребет – самый высокий и самый популярный в Карпатах.

Читайте также
На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом
На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом

Экоинспекторы также отобрали пробы почвы для лабораторных исследований

На Львовщине сельчане заблокировали строительство на ферме. Видео
На Львовщине сельчане заблокировали строительство на ферме. Видео

Люди опасаются, что в 50 метрах от их домов появится свиноферма или скотобойня

Во Львове фабрику повидла переоборудовали в артцентр с солнечными панелями
Во Львове фабрику повидла переоборудовали в артцентр с солнечными панелями

На фабрике обустроили большой паркинг, который накрыли солнечными панелями

Более 90 кофеен Львова предлагают скидку на кофе в многоразовой чашке
Более 90 кофеен Львова предлагают скидку на кофе в многоразовой чашке

Каждое заведение определяет индивидуально размер скидки или другие поощрения для клиентов