На Львовщине построят две биогазовые станции на очистных сооружениях shutterstock

На Львовщине построят две биогазовые станции на очистных сооружениях

Елена Яценьо

В общем оценили потенциал 30 очистных сооружений в восьми городах области

На двух объектах в Дрогобыче и Червонограде Львовской области построят станции по переработке органических отходов в биогаз.

Об этом сообщили в пресс-службе Львовской облгосадминистрации.

Отмечается, что Львовская ОГА стала победителем проекта международной технической помощи, который финансируется целевым фондом "Финляндия Украина". В рамках проекта было предусмотрено изготовление технико-экономического обоснования для строительства станции переработки биотоплива (биогаза) на территории Львовской области.

"Одним из приоритетов в нашей работе является внедрение мероприятий по уменьшению зависимости от газа, его замещение альтернативными, возобновляемыми источниками энергии. Мы рассматриваем этот проект как одну из составляющих в части обеспечения эффективного энергетического использования ресурсов и готовы всячески способствовать его реализации", — отметил директор департамента топливно-энергетического комплекса, энергоэффективности и жилищно-коммунального хозяйства Львовской ОГА Богдан Кейван.

Напомним, что заявку на реализацию проекта утвердили в конце января. После этого эксперты приступили к работе над отчетом. Его целью было оценить потенциал очистных сооружений Львовской области для возможного производства биогаза.

В итоге оценки 30 очистных сооружений в восьми городах Львовской области наиболее подходящими для работы в направлении производства биогаза оказались объекты в Дрогобыче и Червонограде.

Финская компания-подрядчик изготовила технико-экономическое обоснование (ТЭО), которое передали в ЛОГА. Стоимость проекта — 95 тыс. евро.

На основе этой документации Львовская ОГА совместно с фондом "Финляндия Украина" начнет поиск инвестора для строительства станции по переработке органических отходов в биогаз.

Ранее ЭкоПолитика писала, что 9 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 5464 о внесении изменений в ЗУ "Об альтернативных видах топлива" по развитию производства биометана.

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года