Во Львовской области лесхоз под видом санитарных рубок срезал здоровые деревья shutterstock

Во Львовской области лесхоз под видом санитарных рубок срезал здоровые деревья

Ситуация свидетельствует о злоупотреблениях и нарушениях законодательных правил по вырубке деревьев

Эксперты общественной организации "Лес" заподозрили лесхоз "Галсильлис" Львовской области в фальсификации санитарных рубок деревьев.

Об этом говорится на сайте организации.

Эксперты организации проверили лесные участки Яворивского ГЛХП Областного коммунального специализированного предприятия "Галсильлис", что вблизи населенных пунктов Бортятин, Новоселки и Глинец Яворивского района Львовской области. В ходе проверки была обнаружена санитарная выборочная вырубка вблизи населенного пункта Бортятин Судовишницкой территориальной громады.

"При осмотре участка обратили внимание на то, что несмотря на наличие клейма отвода на пеньках срубленных и на корневых шейках отведенных в рубку деревьев, отсутствовали метки категорий технической пригодности древесины. Следовательно, возникло сомнение об обосновании проведения именно выборочной санитарной рубки, поскольку срублены и отведены в рубку дерева по характеру кроны, ствола и срезанных пней были здоровыми. Вырубали большие по диаметру деревья, в то же время в рубку не отвели отставшие в росте деревья и деревья второстепенных пород", — подчеркнули в ОО.

forestcom.org.ua

Отмечается, что у предприятия были разрешительные документы на проведение рубки, однако к самой процедуре возникли замечания. Эксперты провели анализ срубленных деревьев как раз в момент санитарной вырубки.

"Ссыхающие деревья, а тем более сухие — отсутствуют; хвоя стоячих и срубленных деревьев является темно-зеленой, а не "рыжей", как указано в акте лесопатологического обследования; кора не отслаивается, а плотно прилегает к стволу дерева; механически поврежденные участки смолятся, что указывает совсем не на усыхание дерева! Ветер насаждения не повредил, взломов и наклонов ствола более 30 градусов от вертикальной оси нет. В то же время на участке оставили деревья, которые стоило бы срубить", — констатируют эксперты.

forestcom.org.ua

По мнению членов ОО, этих фактов достаточно, чтобы утверждать, что обоснование отвода этой рубки было сфальсифицировано. А значит, рубка должна быть признана незаконной.

Соответствующие материалы ОО "Лес" направило в компетентные органы. Работникам правоохранительных органов следует обратить внимание на проведение подобных рубок в этом лесном предприятии.

forestcom.org.ua

"Является ли это свидетельством недостаточной квалификации работников лесного хозяйства или лесопатологов? Напротив, наши работники лесного хозяйства являются достаточно высококвалифицированными специалистами. Но, к сожалению, для получения как можно большей прибыли часто происходит подмена элементарных лесоводческих понятий. Конечно, могут появиться оправдательные объяснения отведения здоровых деревьев к санитарным вырубкам, но это не изменяет фактическую ситуацию, что свидетельствует о злоупотреблениях и нарушении законодательных правил по вырубке деревьев", — подытожили в ОО "Лес".

forestcom.org.ua

Как сообщала ЭкоПолитика, в начале июля сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении чиновнику из лесной отрасли Винницкой области в незаконной выдаче разрешений на рубку леса на 48,6 миллиона гривен.

Читайте также
В Подольском лесном офисе высадили около 5,8 млн сеянцев
В Подольском лесном офисе высадили около 5,8 млн сеянцев

План на весну предусматривал 4,8 млн сеянцев

В Запорожье прокуроры взыскали с лесничества почти 8 млн грн убытков
В Запорожье прокуроры взыскали с лесничества почти 8 млн грн убытков

На территории лесничества было незаконно вырублено более 1,1 тыс. деревьев

В Киевской области осудили троих мужчин за вырубку деревьев на сумму более 1,2 млн грн
В Киевской области осудили троих мужчин за вырубку деревьев на сумму более 1,2 млн грн

В настоящее время прокуратурой принимаются меры по взысканию причиненного ущерба

Экологическая прокуратура Украины за три года разоблачила более сотни преступных групп
Экологическая прокуратура Украины за три года разоблачила более сотни преступных групп

Была разоблачена 101 организованная преступная группировка