На Киевщине российские военные сожгли конюшню: лошади сгорели заживо. Фото 18+ Shutterstock

На Киевщине российские военные сожгли конюшню: лошади сгорели заживо. Фото 18+

Елена Яценьо

Из 32 лошадей выжили 5-7 — сейчас они находятся между Гостомелем и Бучей

В поселке Гостомель Киевской области оккупанты сожгли конюшню вместе с животными в конно-спортивном центре "Александрия". Большинство из 32 лошадей сгорели заживо.

Об этом владелица конного клуба Александра рассказала на его странице в фейсбуке.

По словам женщины, она не смогла попасть на конюшню уже в первый день полномасштабного вторжения России, 24 февраля. А вскоре, 1 марта, попавшие на территорию комплекса российские захватчики приказали конюхам покинуть комплекс и угрожали застрелить животных.

"Нашу конюшню разбомбили, а наших лошадей сожгли живьем в денниках. Их некому было спасти, к ним нельзя было прорваться, ведь рашисты крепко обосновались в Буче, Гостомеле, Ирпене, не пуская обычных девушек к своим лошадям", — написала она.

Александра уточнила, что россияне захватили конюшню и находились там почти десять дней, “после чего разнесли ее в щепки”.

Фотографии сожженных лошадей прислал знакомый женщины, побывавший на месте происшествия, после чего она отправила их бывшим владельцам для опознания. Многие лошади принадлежали детям 7-10 лет.

Как сообщила владелица, оккупанты жестоко убили животных примерно 13 марта. Из 32 лошадей выжили 5-7 – сейчас они находятся между Гостомелем и Бучей.

Александра питает надежду, что скакуны, которым удалось избежать гибели в пожаре, не попадут под обстрел и смогут самостоятельно добыть себе еду и воду. Теперь она собирает средства для поиска, содержания и восстановления выживших животных, а также для восстановления конно-спортивного клуба.

“Эти преступления мы не дадим забыть никогда! Весь мир будет смотреть на русских, а видеть только убийц и разрушителей! Садистов и лицемеров!” — написала владелица КСК "Александрия" в соцсети.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Харькове с "Фельдман Экопарк" в результате обстрела 20 марта сбежали двадцать оленей в лес. Зоозащитники призвали охотников не трогать животных.

Читайте также
В Киевской области состоится Благотворительный фестиваль BEST ECO FEST
В Киевской области состоится Благотворительный фестиваль BEST ECO FEST

BEST ECO FEST откроет благотворительный сбор средств для запуска центра спасения животных

Киевляне взяли в свои семьи десятки бездомных животных за одни выходные
Киевляне взяли в свои семьи десятки бездомных животных за одни выходные

Пристроенные животные освободили место для других, живущих на улице

В Украине запустили инициативу "Пригласи котика на новоселье"
В Украине запустили инициативу "Пригласи котика на новоселье"

Инициаторы проекта проанализировали поведение кошек и описали их характер, предпочтения и активность