На Киевщине под строительство Большой кольцевой дороги хотят отчуждать земли громад shutterstock

На Киевщине под строительство Большой кольцевой дороги хотят отчуждать земли громад

Елена Яценьо

По словам активистки, территориальные громады полностью отстранены от участия в процессах

"Укравтодор" без разрешения громады и ОМС, без градостроительной документации и пространственного плана территорий начал первый этап оценки воздействия на окружающую среду от строительства Большой кольцевой автомобильной дороги в Киевской области.

Об этом на своей странице в фейсбуке рассказала экоактивистка Kyiv Green City и главная редактор журнала "Мандры" Леся Москаленко.

"Я хочу привлечь внимание к грубому и насильственному нарушению прав территориальных громад Киевщины, которое происходит прямо сейчас. И делает это не бизнес, притесняет громады власть!" – написала она в соцсети.

По ее словам, речь идет о Большой кольцевой дороге и полном отстранении территориальных громад от участия в процессах.

Москаленко отметила, что это происходит в Козинской ОТГ.

"Взято задавленное направление еще с 2005-2007 годов, которое в районе сел Безрадичи и Дмитровичи проходит по ценным торфяникам и просто по жилищам людей, которое будет иметь максимально губительные последствия для окружающей среды. Запланировано разрушение горы, которая отгораживает и защищает села от полигона бытовых отходов у Подгорцах", — подчеркнула активистка.

Как отметила Москаленко, уже в течение четырех месяцев громады пытаются достучаться в "Укравтодор", но сталкиваются с игнорированием.

"Громады хотят сохранить свои ценные торфяники, природу, животных и птиц, чтобы в будущем, возможно, принять участие в каком-нибудь инвестиционном проекте по восстановлению болот. А для дороги предложить лучшие и более простые участки в нашей же ОТГ, которые к тому же пройдут за пределами сел", — объяснила активистка.

Она считает, что строительство новой эстакады на 30-метровых сваях через села уловками назвали реконструкцией, потому что строить автобаны класса 1-А через населенные пункты законом запрещено.

По словам Москаленко, громады обращаются в суды, рассылают письма по всем возможным инстанциям, но никто на это не обращает внимания.

Между тем, местные жители узнают о строительстве на их участках из соцсетей, потому что земли под отчуждение в "Укравтодоре" смотрят в кадастровых картах, без выезда на место.

"Подобные ситуации с нарушением прав громад сейчас по всей Киевской области, — отметила активистка. — Поэтому власть ищет способ, как одним махом пренебречь правами громад. Нависла новая угроза — правительство хочет принудительно и в очень сокращенные сроки отчуждать земли под строительство дорог. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован. Это не реформы, а возвращение в тоталитарный режим!"

Как писала ЭкоПолитика раньше, экоактивистка Леся Москаленко заявила, что в Киеве власть реагирует на позицию общественности, а вот в регионах ситуация намного хуже.

Напомним, что во время строительства Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева уничтожат почти 40 га леса и болот.

В Государственном агентстве автомобильных дорог Украины ("Укравтодоре") заявили, что строительство Киевской обходной дороги (КОД), которое запланировано в рамках программы президента "Большое строительство" не повлияет на общий баланс зеленых насаждений в области.

Читайте также
На Одесщине нашли способ втрое снизить стоимость ремонта дорог
На Одесщине нашли способ втрое снизить стоимость ремонта дорог

Добавление золы улучшает качество покрытия и положительно влияет на экологию

"Большую стройку" Зеленского раскритиковали: на Киевщине хотят построить автобан на месте леса
"Большую стройку" Зеленского раскритиковали: на Киевщине хотят построить автобан на месте леса

В Киеве власть реагирует на позицию общественности, а вот в регионах — ситуация намного хуже

"Пластиковая дорога": какая страна построит 1690 км трассы из отходов
"Пластиковая дорога": какая страна построит 1690 км трассы из отходов

Для строительства будут использованы материалы, которые нельзя утилизировать с помощью вторичной переработки