На Киевщине обустроят три линии переработки разрушенных зданий

На Киевщине обустроят три линии переработки разрушенных зданий

Екатерина Белоусова

Одна стационарная линия переработки будет работать в Бородянке, а 2 мобильные – в других громадах

В Киевской области заработают три линии по переработке отходов, образовавшихся в результате разрушений из-за боевых действий, то есть разрушенных зданий.

Линий будут работать с помощью 30 единиц специальной техники, которые предоставит Японское агентство международного сотрудничества (JICA), сообщает Киевская ОВА.

Отмечается, что такая инициатива является частью пилотного проекта по переработке отходов разрушения. В настоящее время обломки зданий хранятся на 32 площадках в разных территориальных громадах.

В сообщении пояснили, что благодаря спецтехнике, разрушенные объекты демонтируют, перевезут и утилизируют.

"Переработка и утилизация отходов – важный аспект восстановления. Ведь в процессе демонтажа разрушенного и восстановления объектов количество строительного мусора постоянно растет. Должны не просто избавиться от этих отходов, а применить экологический принцип к утилизации. Сортировать, перерабатывать и повторно использовать материал – это правильный подход”, – сказал первый заместитель главы КОГА Николай Бойко.

Он добавил, что одна стационарная линия переработки будет работать в Бородянке, а 2 мобильные – в других громадах.

Бойко рассказал, что в настоящее время территориальные громады актуализируют данные о количестве таких отходов и потребностей. После этого сформируют график работы по сортировке и утилизации мусора в:

  • Бучи;
  • Горенке;
  • Бородянке;
  • Ирпене;
  • других городах и селах.

Отмечается, что в результате российской агрессии в Киевской области разрушены более 28,8 тысячи объектов, среди которых 26 тысяч частных и многоэтажных домов. В настоящее время удалось полностью или частично восстановить около 16,6 тысяч объектов.

Напомним, международная компания Miyamoto International поможет наладить переработку отходов разрушения, то есть разрушенных оккупантами зданий, в Киевской области.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы рассчитали свыше 49,2 миллиарда гривен ущерба для окружающей среды Киевщины, которые повлекла российская агрессия с начала полномасштабного вторжения.

Читайте также